Вернуться ко всем новостям

Рынки металлов в апреле 2006 г.

20.05.2006
"Рынки металлов заметно укрепились весной. Небольшой спад цен на металлы в конце зимы закончился, и цены остались на относительно высоких отметках. Весна принесла новые тревоги на мировые рынки. Инвестиции в товарные фонды в этом году могут достичь 140 млрд дол., включая около 4 млрд дол. в золото", - сказал Пьер Лассонд, президент Newmont Mining Corp., крупнейшего производителя металла в мире в прошлом году. Золото выросло на 46% по итогам прошлого года, в частности из-за усиливающейся инфляции и металл может достигнуть рекордного уровня в 850 дол. за унцию к 2008 г. "Золото говорит о том, что грядет более высокая инфляция, чем это видно на улицах или показывает официальная статистика," - сказал Лассонд. - Когда вы смотрите на инфляцию в нашем бизнесе, в условиях цен на труд, топливо, она движется здорово. Здорово выше официальной ставки."

Золото в конце апреля вышло на уровень 650 дол. за тройскую унцию, продолжив консолидацию после жесткой коррекции. Рост с уровней в 625 дол. некоторые дилеры объясняют возобновившимся интересом к подешевевшему таким образом физическому металлу со стороны ювелиров в некоторых азиатских странах. В частности, индуистский праздник Акшайя тритья (30 апреля), традиционно не обходится без роста спроса на желтый металл и сопутствующего роста цен на него. Также росту спроса на золото способствовал доллар, обновивший свой семимесячный минимум против евро. В апреле золотые фьючерсы расчетами в апреле 2007 г. на Токийской товарной бирже выросли, что также сопровождалось одновременным повышением курса йены.

Золото продолжит свое захватывающее ралли, поскольку все еще предлагает более высокую доходность, чем акции и облигации, да к тому же является защитой от инфляции, - мнение обзора, проведенного Bloomberg. 15 из 27 дилеров, инвесторов и аналитиков, опрошенных по всему миру от Сиднея до Чикаго 20 и 21 апреля советовали покупать золото, которое обновило 25-летний максимум на уровне 649 дол. за унцию. Шесть респондентов советовали продавать и еще шестеро оказались настроены нейтрально в отношении золота.

Поставки платины и палладия на мировой рынок в 2006 г. вырастут, прогнозируют эксперты британской консалтинговой компании GFMS. Так, по оценкам экспертов, добыча платины в мире в 2006 г. увеличится на 6%, а добыча палладия - на 1%. Наиболее существенный в 2006 г. прирост добычи металлов платиновой группы ожидается, по мнению экспертов, в ЮАР. Также некоторое увеличение добычи платины и палладия ожидается и в Северной Америке.

Избыток палладия на мировом рынке в 2006 г. сохранится и будет существенным. Так, при ождаемом относительно малом увеличении добычи палладия в 2006 г. значительно возрастут продажи его складских запасов, что не позволит привести в равновесие спрос и предложение. Цены мирового рынка на палладий в 2006 г. ожидаются в диапазоне 250-400 дол. за унцию, прогнозируют эксперты GFMS. Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в апреле поднялась до новой рекордной отметки за 26 лет - 1151,8 дол. за унцию, что было несколько ниже ее абсолютного ценового рекорда 1189,5 дол. за унцию, зарегистрированного 5 марта 1980 г. Рост цен на платину был обусловлен повышением цен на золото. Так, с выходом цен на очередной исторический максимум привлекательность операций с платиной снизилась.
Яндекс.Метрика