Вернуться ко всем новостям

Министерство охраны окружающей среды Украины продало на аукционе восемнадцать лицензий на пользование недрами

05.06.2006
Министерство охраны окружающей среды Украины 23 мая 2006 г. продало на аукционе восемнадцать лицензий на пользование недрами. Две из них, связаные с титановыми рудами в Житомирской области, приобрела входящая в бизнес-группу «Финансы и кредит» компания «Феррэкспо», намеревающаяся на базе этих месторождений построить горно-обогатительный комбинат.

Лицензию на разведку Краснореченского месторождения ООО «Феррэкспо» приобрело за 1,96 млн грн., а лицензию на разработку Левобережного (уже разведанного) месторождения за 2,18 млн грн.

Источник в «Феррэкспо» оценил данные месторождения как очень интересные, поскольку они располагаются в районе с развитой инфраструктурой: «Они находятся рядом с Иршанским водохранилищем, то есть, в воде недостатка нет. Железная и автомобильная дороги там есть, линия электропередач имеется, рядом ремонтные мастерские, экологическая экспедиция. Единственное, чего там нет - горного предприятия, его нужно строить». Правда, источник затруднился сказать, сколько понадобится средств и времени для реализации этого проекта.

Председатель правления ЗАО «Крымский титан» Евгений Дмитриев позитивно оценил намерения «Феррэкспо» добывать титановую руду. По его словам, потребление диоксида титана и, соответственно, спрос на сырье для её производства будет расти, а запасы титановой руды на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК постепенно исчерпываются. «Я не знаю, геологического строения этих новых месторождениях, и каковы их запасы, но, к примеру, чтобы расширить сырьевую базу на Вольногорском комбинате, необходимо вложить до 200 млн дол.», - сказал г-н Дмитриев.

По его словам, в Украине ежегодно потребляется примерно полмиллиона тонн титанового концентрата, причем, существует острая нехватка в сырье, и рынок смог бы потребить еще около 200 тыс.т. Нехватка, говорит предправления ЗАО «Крымский титан», связана, помимо прочего, с тем, что Вольногорский ГМК заключил в конце 90-х десятилетний контракт с некой австрийской компанией на поставку 80 тыс.т концентрата в США.

По словам заведующего отделом полезных ископаемых Института геологии НАНУ Леонида Галецкого, проданные вчера месторождения относятся к группе средних - более крупные уже отрабатываются, или ведется подготовка к их отработке. «Эти месторождения ранее не относились по своим геолого-экономическим характеристикам к приоритетным, зато сейчас пришло время освоения этого, второго эшелона», - сказал ученый.
Яндекс.Метрика