Вернуться ко всем новостям

Золото может подорожать до 2 тыс.дол. за тройскую унцию

09.06.2006
За два года стоимость тройской унции золота может достичь 2 тыс.дол. "По наиболее дерзким прогнозам, золото за два года поднимется в цене втрое и превысит 2 тыс.дол. Уже в следующем году его стоимость может достичь 1 тыс.дол. Причины этого - подорожание сырой нефти и нефтепродуктов и недоверие к мировым валютам, а также развитие промышленности, особенно в Китае и Индии. Рост будет чередоваться с временным падением цен на драгоценные металлы", - сказал экс-заместитель председателя НБУ, советник министра экономики Сергей Яременко.

Заместитель председателя НБУ Дмитрий Егоренко также считает, что откат по цене может быть, но небольшой, если инвесторы будут перевкладывать свои риски из золота в другие фьючерские контракты. "Связанные, например, с новым урожаем пшеницы, апельсинового сока или сырой нефти", - сказал он. Впрочем, эксперты считают, что обвал цен на золото может состояться при условии чего-то чрезвычайного. Например, двойного дефицита в США или революционного открытия. Тогда цена тройской унции вернется к уровню в 2001 г. - 300 дол. Сейчас цена на тройскую унцию достигает 600 дол. после отката из цены 730 дол., передает ICTV.

Эксперты также считают, что к началу второго полугодия в 2006 г. цена на желтый металл перевалит отметку 800 дол. за тройскую унцию. Причина стремительного роста цены на золото - рост цен на углеводороды и конфликтная ситуация вокруг ядерных программ Ирана. Кроме того, в последние годы объем добычи золота в мире практически не вырос, а количество инвесторов в этот металл увеличились. Украина своего золота практически не производит, покупая его на внешних рынках, что приводит к удорожанию этого металла внутри страны на 2-3%. При этом внутренняя цена на золото в Украине часто ниже мировой. Это объясняется тем, что металл поступает в Украину через 2-3 дня после операции, то есть - по старым ценам. При этом объем торгов инвестиционным золотом в Украине не превышает 15% от всех по-ставок в страну. Объемы металла, которые остались, идут в ювелирную отрасль. Кроме того, украинские банки до сих пор не создали инфраструктуру золотого рынка и не проводят регулярных биржевых торгов драгоценными металлами. Поэтому среднедневное обращение золота во всех украинских банках немного превышает 50 кг.

Наивысшие цены на золото на бирже в Нью-Йорке были зафиксированы в январе 1980 г., когда после полутора дней торгов стоимость тройской унции достигла отметки 875 дол. Эта цена продержалась очень недолго, стремительно снизившись к отметке ниже 700 дол. Западные аналитики утверждают, что текущее подорожание золота продлится в силу не только иранских ядерных программ и подорожания нефти, но и политической обстановки в Ираке. Рост количества инвесторов в драгоценные металлы аналитики объясняют снижением курса доллара и стремлением оградить себя от инфляции.
Яндекс.Метрика