Вернуться ко всем новостям

Якутия заинтересована в строительстве газопровода вдоль ВСТО

18.07.2006
После того, как "Транснефти" пришлось перенести трассу нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) к северу от Байкала, "Газпрому" стало труднее определиться с восточным маршрутом экспорта газа в Китай. Если до сих пор компания склонялась к сахалинскому варианту, то теперь якутский газопровод выступает достойной альтернативой. И республика Саха не собирается упускать свой шанс.

Не далее как 30 июня Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", пообещал, что уже с 2011 г. компания начнет поставки в Китай в объеме 68 млрд куб.м газа в год. Из них 38 млрд куб.м пойдут по восточному маршруту. Но сам маршрут пока не определен, так как на Сахалине свободных газовых ресурсов не так много, торопить разработку Ковыкты "Газпром" не намерен, а транспортировать газ из Якутии считалось весьма затратным делом. Но в конце апреля неожиданную корректировку в планы "Газпрома" внес Владимир Путин, предложивший "Транснефти" отодвинуть ВСТО к северу от Байкала. В мае выяснилось, что новая трасса нефтепровода пройдет через Якутию. Это означает, что у "Газпрома" появляется возможность воспользоваться инфраструктурой, подготовленной "Транснефтью" для строительства нефтепровода, и проложить в том же коридоре газопровод от Чаяндинского месторождения к границе с Китаем.

Не случайно на брифинге "Газпрома", состоявшемся в конце июня, глава "Газэкспорта" Александр Медведев заговорил о том, что газовые запасы "Сахалина-1", на которые претендует "Газпром", недостаточны для обеспечения долгосрочных поставок сетевого газа в страны АТР, а с остальными сахалинскими проектами "есть определенные риски".

"Поэтому мы, кроме Сахалина, как наиболее простого пути доставки газа, рассматриваем и другие, - заявил Медведев. - У нас есть варианты, которые будут отражены в Восточной программе". Глава "Газэкспорта" уточнил, что на востоке страны есть несколько центров газодобычи, которые отличаются и по стоимости добычи, и по стоимости транспортировки, и "здесь надо будет сделать выбор в сторону оптимизации".
Яндекс.Метрика