Вернуться ко всем новостям

РУП «Белгеология» разведало три месторождения бурых углей с целью промышленного освоения

15.09.2006
РУП «Белгеология» разведало с целью промышленного использования три месторождения бурых углей Припятской впадины, общие запасы которых, составляют более 140 млн т. В частности, это Житковичское месторождение с запасами в 69 млн т, Бриневское (30 млн т), расположенное в Петриковском районе Гомельской области, а также предварительно разведанное Тонежское месторождение (42 млн т) в Лельчицком районе. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора РУП «Белгеология» - главный геолог по твердым полезным ископаемым Петр Хомич.

По словам главного геолога, минерально-сырьевая база бурых углей в Беларуси, которая не использовалась до настоящего времени, может стать дополнительным источником топлива для отечественной энергетики. По своим качественным характеристикам угли двух залежей Житковичского месторождения (Северная с запасами 23,53 млн т и Найдинская - 23,14 млн т), детально разведанных и подготовленных к промышленному использованию, пригодны в качестве энергетического и коммунально-бытового топлива, а также могут быть сырьем для получения воска, гуминовых удобрений и биостимуляторов роста растений.

Сложности освоения Житковичского месторождения, по оценке специалиста, связаны с высоким залеганием грунтовых вод, а также близостью расположения городского поселка Житковичи. Рекомендуемое РУП «Белгеология» строительство буроугольного карьера с учетом предварительно разведанных Южной (13,8 млн т) и Кольненской (8,6 млн т) залежей позволит добывать 2 млн т сырья в год. Между тем, сообщил Петр Хомич, это потребует дополнительных инженерных решений по минимизации влияния разработки месторождения на окружающую среду.

По предварительным расчетам специалистов РУП «Белгеология», себестоимость добычи бурых углей на данном месторождении составит 12-15 дол./т.

Петр Хомич сообщил также, что в соответствии с Государственной программой геологоразведочных работ на 2006-2010 гг. и планом действий по интенсификации разработки недр Республики Беларусь в нынешнем году производится доразведка Бриневского месторождения. Целью доразведки является разработка технологии получения из бурых углей высококалорийных жидких и газообразных энергоносителей.
Яндекс.Метрика