Вернуться ко всем новостям

Австралийская и китайская компании планируют создание алюминиевой промышленности в Лаосе

17.11.2006
Австралийская компания Ord River Resources (ORD) выявила бокситовые месторождения на юге Лаоса на плато Боливен (Bolaven Plateau), ресурсы которых позволяют организовать крупномасштабное горное предприятие и поднять экономику страны.

По предварительной оценке качество бокситов и их ресурсы смогут обеспечить развитие крупного алюминиевого комплекса, подобного боксито-глинозёмному комплексу действующему на базе бокситовых месторождений района Дарлинг-Рейндж в Западной Австралии, который производит 14% выпускаемого в мире глинозёма. При нынешней цене глинозёма доход от предприятия может составить 3,2 млрд дол./год.

Плато Боливен может стать одним из крупнейших в мире бокситодобывающих районов, который будет способен поддерживать создание интегрированного боксито-глинозёмно-алюминиевого комплекса. Жизнеспособность проекта определяется крупными ресурсами бокситов (2-2,5 млрд т), возможностью производства гидроэлектроэнергии и близостью Китая, являющегося крупнейшим рынком глинозёма и алюминия. Добыча бокситов в районе может составить до 20 млн т/год, что позволит выпускать 5-7 млн т/год глинозёма.

Развитие алюминиевой промышленности принесёт огромную экономическую выгоду населению Лаоса, который по данным Международного банка реконструкции и развития является одной из наименее развитых стран мира. В 2004 г. величина ВВП на душу населения в стране составила 399 дол.

Развитие бокситодобывающей и алюминиевой промышленности станет катализатором в развитии инфраструктуры страны и формирования опытной рабочей силы.

Компания Ord River Resources имеет соглашение по разработке бокситовых месторождений плато Боливен совместно с китайской China Nonferrous Metals Int’l Mining Co., Ltd (CNMIM). Компании создали соместное предприятие, в котором Ord River принадлежит 49%, а CNMIM - 51% акций.

В настоящее время компании совместно с правительством Лаоса рассматривают различные возможности создания транспортной и горной инфраструктуры.

CNMIM уже получила права на разведку и разработку бокситов на площади 138 кв.км на плато Боливен. Ведутся переговоры по приобретению дополнительных площадей.

Ord River и CNMIM ориентируются на создание устойчивой и долговечной промышленности в Лаосе. Ord River планирует дать первую оценку запасов бокситов на плато Боливен к середине 2007 г.
Яндекс.Метрика