Вернуться ко всем новостям

Hydro нашла в Северном море новое месторождение

29.11.2006
Норвежский энергетический и алюминиевый концерн Hydro сообщил об обнаружении нового нефтегазового месторождения в Северном море. Тестирование поисково-разведочной скважины 35/11-14S, пробуренной на глубину 3253 м, подтвердило наличие нефти и газа в новой секции структуры Астеро (Аstero В). Структура Астеро расположена в 8 км севернее месторождения Фрам вест (Fram Vest), на глубине моря 361 м.

В Hydro отмечают, что открытие месторождения создает хорошие возможности для новых разработок в этом участке Северного моря.

Ранее в этом месяце норвежские СМИ сообщили, что запасы нефтяного месторождения Голиат (Goliat), расположенного в норвежской части Баренцева моря, оказались значительно больше, чем считалось ранее. В ходе буровых работ, проведенных итальянской компанией ENI, выяснилось, что его запасы могут составлять до 250 млн барр., а не 100 млн барр., как предполагалось ранее.

Как заявил генеральный директор норвежской нефтяной компании DNO Хельге Эйде, отныне месторождение Голиат можно классифицировать как довольно крупное. Общая стоимость его запасов может равняться 13,5 млрд дол. Владельцами месторождения являются ENI (65%), а также норвежские компании Statoil (20%) и DNO(15%). Месторождение Голиат открыто в конце 2000 г. и находится в 50 км от норвежского побережья. Природоохранные организации неоднократно заявляли, что намерены активно противостоять разработке этого месторождения, так как оно расположено слишком близко к побережью.
Яндекс.Метрика