Вернуться ко всем новостям

Холдинг “Фосагро” будет торговать на бирже минудобрениями и апатитовым концентратом

03.12.2006
Холдинг “Фосагро” в ближайшее время впервые выставит на продажу минеральные удобрения и апатитовый концентрат на торгах Московской фондовой биржи. Данное решение продиктовано рекомендацией Федеральной антимонопольной службы, а также намерением “Фосагро” использовать биржевую торговлю как независимый индикатор, отражающий изменения спроса на продукцию компании.

В настоящее время ежегодный объём выпуска апатитового концентрата, производимого на ОАО “Апатит” (Мурманская обл., дочернее предприятие “Фосагро”), составляет порядка 8.3 млн т. До сих пор вся продукция реализовывалась по контрактам, в которых цена апатитового концентрата устанавливалась на основе двусторонних договорённостей.

В следующем году “Апатит” планирует осуществлять поставки апатитового концентрата как по долгосрочным договорам, так и по договорам, заключённым на бирже.

В качестве площадок для биржевых торгов планируется использовать товарную секцию Московской фондовой биржи и петербургскую Универсальную коммерческую биржу (“Юмекс”).
Яндекс.Метрика