Вернуться ко всем новостям

Первые китайские автомобили, собранные в Свердловской области, ожидаются в I квартале 2007 г.

21.12.2006
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель встретился с делегацией китайских автопроизводителей. Как сообщает пресс-служба Свердловского губернатора, делегация посетила область для организации совместного производства автомобилей эконом-класса с объемом двигателя 1,3-1,6 литра.

Напомним, в начале ноября в ходе визита Эдуарда Росселя в Китай на Российской национальной выставке в Пекине был подписан ряд контрактов. Так, новоуральское предприятие «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) договорилось с китайской автомобильной корпорацией «Джили» о совместной сборке китайских автомашин. По словам гендиректора предприятия Павла Чернавина, все предварительные договоренности достигнуты. Производство новых машин модели «Джили-СК-1» стартует в ближайшее время: первая партия в 300 автомобилей будет выпущена в I квартале 2007 г. В целом же в следующем году на базе завода «Автомобили и моторы Урала» предполагается собрать 17 тыс. таких машин.

Первое время все комплектующие автомобилей будут поставляться в контейнерах из Китая. Постепенно доля китайских деталей будет сокращаться, уступая место узлам, изготовленным в России. Это позволит загрузить заказами и другие предприятия Свердловской области.

Качество автомобилей будет контролироваться как китайской, так и российской стороной. В производство машин компании «Джили» на площадях завода в Новоуральске планируется инвестировать 50 млн дол. Финансирование проектов будет осуществляться на паритетных условиях.
Яндекс.Метрика