Вернуться ко всем новостям

Korea Electric, Shanxi Electricity и Deutsche Bank создадут в Китае СП

21.12.2006
Южнокорейская Korea Electric Power Corp. (KEPCO), китайская Shanxi International Electricity Group и немецкий Deutsche Bank AG договорились о создании в Китае совместного предприятия (СП) стоимостью 1,28 млрд дол.

Компании собираются приобрести 24 электростанции общей мощностью 9,33 млн кВт, а также заняться разработкой девяти угольных шахт в северо-западной китайской провинции Шаньси в течение ближайших 50 лет. KEPKO вложит в СП 34% его стоимости, в то время как доли участия Shanxi International Electricity и Deutsche Bank составят 47% и 19% соответственно, передает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Шаньси является одним из основных источников энергоресурсов в Китае - в провинции расположено более 30% всех разведанных запасов угля страны.

Как отмечают эксперты, именно энергетика будет в ближайшие четверть века одной из самых привлекательных сфер приложения капитала. Так, только Китаю, лидирующему по темпам экономического роста, на удовлетворение своих энергетических потребностей в ближайшие 15 лет потребуются около 2,4 трлн дол. Таким образом, совместное предприятие гарантированно получит долю на рынке и серьезную прибыль, которая в перспективе будет только увеличиваться.

Еще одной тенденцией в китайской энергетике является масштабная разработка альтернативных источников энергии. Но если для других азиатских экономик (Япония, Южная Корея) и Запада стимулами является или нехватка традиционных ресурсов или желание сэкономить, то для Китая это важная экологическая составляющая.

Так, в начале декабря с.г. заместитель руководителя Государственного управления по охране окружающей среды КНР Пань Юэ заявил, что Китай может столкнуться с экологическим кризисом, который поставит под угрозу экономический рост страны.

Пекин признает, что стремление достичь экономического роста любой ценой негативно отразилось на экологии страны. По словам Пань Юэ, ежегодный ущерб экологии оценивается в 8-13% от суммы национального дохода. Это значит, что потери от вреда, причиненного окружающей среде, сводят на нет почти все экономические достижения страны за последние 30 лет.

Тем не менее в ближайшие несколько десятилетий традиционная энергетика останется ведущей. По прогнозам специалистов, через 20 лет доля альтернативных источников энергетики в общей структуре отрасли составит порядка 15%. Все остальное будут обеспечивать нефть, уголь и газ.
Яндекс.Метрика