Вернуться ко всем новостям

Неведомый подшипниковый завод купил мурманское месторождение

22.12.2006
В Мурманске прошел аукцион на право пользования недрами Ловозерского участка с целью разведки и добычи медно-никелевых руд. Выставленный на аукцион Ловозерский участок расположен в Кольском районе. Как следует из официальной информации, в аукционе приняли участие ООО «Завод авиационных подшипников», ОАО «Кола-Майнинг» и ЗАО «Транс-Нафта», сообщает Мурманское информационное агентство www.b-port.com.

По итогам конкурса победителем признано московское ООО «Завод авиационных подшипников». Оно предложило максимальную цену по данному лоту: при стартовой цене 12 млн руб. завод заявил 106,2 млн руб.

Запасы никеля Ловозерского участка категорий В + С1 составляют 84,9 тыс.т, меди - 41,0 тыс.т.

Как заявила Metaltorg.ru директор департамента коммуникаций Святославская Н.В., Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК), которая владеет ОАО "Московский подшипник", ОАО "Московский завод авиационных подшипников" и рядом других предприятий данного профиля, к ООО «Завод авиационных подшипников» не имеет никакого отношения. Более того, по всей видимости, это ООО не имеет отношения и ко всей подшипниковой промышленности. По мнению компании, данная покупка была совершена с целью дальнейшей перепродажи месторождения. Впрочем, владелец ЕПК Олег Савченко в интервью "Ведомостям" признался, что и его интересуют никелевые и цинковые месторождения и он ведет поиск интересных объектов.
Яндекс.Метрика