Вернуться ко всем новостям

Строительство нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану будет дороже, чем предполагалось

18.02.2007
По оценке «Транснефти», Россия потратит не менее 11 млрд дол. на строительство первого отрезка нефтепровода из Восточной Сибири до Тихого океана, хотя по первоначальной оценке стоимость этого строительства не превышала 6,6 млрд дол.

Первую очередь проекта намерены ввести в эксплуатацию в конце 2008 г. Она предназначена для прокачки в Китай 600 тыс. барр. нефти в сутки. Частично удорожание строительства связывают с переносом трассы нефтепровода подальше от Байкала. Стоимость строительства второй очереди нефтепровода ещё не определена. Она включает строительство ниток для прокачки 1,6 млн барр. нефти в сутки, а также нефтяного терминала на Тихоокеанском побережье. Полная стоимость нефтепровода может достичь 20 млрд дол.

По оценке эксперта компании «Тройка-Диалог» В.Нестерова стоимость строительства одного километра нефтепровода достигнет 3,9–4,0 млн дол. Для сравнения: на недавно сданном в эксплуатацию нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан стоимость 1 км составила 2,2 млн дол., а не нефтепроводе КТК, транспортирующем казахстанскую нефть в район Новороссийска, 1 км стоил 1,7 млн дол.
Яндекс.Метрика