Вернуться ко всем новостям

Создание СП «Газпрома» и СУЭК заставляет пересмотреть перспективы развития угольной отрасли

19.02.2007
Недавно анонсированное совместное предприятие «Газпрома» и российского лидера по производству энергетических углей - компании «СУЭК» заставило экспертов пересмотреть перспективы развития угольной отрасли. По оценкам ИГ «Атон», в 1998-2006 гг. среднегодовые темпы роста добычи угля в России составили 3,6%, и в дальнейшем их замедление маловероятно. Поэтому, как говорится в последнем исследовании инвесткомпании, добыча угля должна к 2020 г. увеличиться на 40%. Более того, под влиянием прогнозируемого повышения внутренних цен на газ цены на энергетический уголь будут расти в 2007-2011 гг. примерно на 20% в год. «В среднесрочной перспективе сочетание роста добычи и повышения цен должно привести к существенному улучшению финансовых показателей российских угольных компаний, особенно тех, которые добывают в основном энергетический уголь», — говорят эксперты «Атона».

Основными фаворитами в отрасли, по мнению экспертов, являются компании, производящие в основном коксующийся уголь, — ОАО «Распадская» и ОАО «Белон». Акции первой, по подсчётам, имеют 37-процентный потенциал роста, бумаги второй — 18-процентный. Причём рост может быть ещё большим, на уровне 45-55%, если ликвидность акций «Распадской» и «Белона» повысится и достигнет уровня бумаг остальных компаний второго эшелона. Перспективы других крупных компаний — «Кузбассразрезугля» и СУЭКа — менее очевидны из-за их низкой прозрачности, считают в «Атоне».

«Коксующийся уголь менее привлекателен для инвесторов из-за низких темпов роста цен на него. На рынке стали, от которого зависят производители коксующегося угля, рост в 5-10% не ориентир для инвесторов. Более привлекателен энергетический уголь», — соглашается аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов. Однако, и по его мнению, лидером отрасли является шахта «Распадская» — «потенциал её роста составляет почти 60%».

Между тем участники рынка и эксперты говорят о факторе, который может сыграть в пользу производителей энергетических углей, таких как «Русский уголь» Михаила Гуцериева. Озвученные на прошлой неделе планы по созданию СП на основе угольных и энергетических активов «Газпрома» и «СУЭК» могут повысить привлекательность альтернативных поставщиков энергоносителей для энергетиков. Напомним, 50% плюс 1 акция в создаваемом СП будет принадлежать газовому холдингу. Точный перечень вносимых в совместную компанию активов и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки. Новость уже вызвала неприятие главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. По его мнению, это «успех акционеров СУЭКа и большая ошибка государства». Он не пояснил, в чем заключается «ошибка», однако добавил, что она, «к сожалению, не первая».
Яндекс.Метрика