Вернуться ко всем новостям

Объединение активов "Газпрома" и "СУЭК" отбросит экономику России далеко назад - Г.Греф

19.02.2007
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает объединение активов "Газпрома" (GAZP) и "СУЭК" "опасной практикой в экономической политике страны". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил 16 февраля на 4-м Красноярском экономическом форуме. "Если все активы "Газпрома" применить ко всей экономике страны, то мы получим государственный монополистический капитализм ХIХ века", - сказал глава Минэкономразвития. И это, по его словам, "отбросит нашу страну далеко назад в её экономической развитии". Ранее планы создания единого энергохолдинга на базе "Газпрома" и "СУЭК" раскритиковал и председатель правления РАО "ЕЭС России" (EESR) Анатолий Чубайс. "Я могу сказать только, что это большой успех для акционеров "СУЭК" и большая ошибка государства", - заявил он.

8 февраля российский газовый монополист "Газпром" и крупнейшая угольная компания страны - Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) - объявили о намерении создать совместную компанию на основе электроэнергетических угольных активов. Как сообщили в пресс-службах компаний, председатель правления газовой монополии Алексей Миллер и гендиректор "СУЭК" Владимир Рашевский подписали соответствующий протокол о намерениях. Планируется, что сделка будет согласована и завершена в первом полугодии 2007 г. "Газпром" получит 50% плюс одна акция, "СУЭК" - 50% минус одна акция. "Цель новой компании - стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли", - отмечают в "Газпроме".

ОАО "СУЭК" - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутренний рынок и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия "СУЭК" расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.
Яндекс.Метрика