Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР компенсировала 129% добычи новыми запасами

10.03.2007
Компания ТНК-ВР обнародовала результаты независимого аудита запасов по состоянию на конец 2006 г. Это был четвёртый ежегодный аудит запасов компании со времени её основания в августе 2003 г., сообщает пресс-служба ТНК-ВР. Согласно данным последнего аудита, по состоянию на 31 декабря 2006 г. совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 7,810 млрд барр.н.э. по методике SEC без учёта срока действия лицензий. Таким образом, коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по методике SEC без учёта срока действия лицензий составил 129%; четвёртый год подряд компания превышает собственный традиционно устанавливаемый плановый показатель замещения запасов - не менее 100% по указанным критериям. Данные скорректированы с учётом продажи активов в течение 2006 г.

По критериям SPE совокупные доказанные запасы составили 8,949 млрд барр.н.э. Таким образом, с учётом корректировок на отчуждения коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по методике SPE составил 156%.

Кроме того, в 2006 г. благодаря выполненной программе геологоразведочных работ ТНК-ВР увеличила свои недоказанные запасы более чем на 400 млн барр. В настоящий момент на баланс не поставлены запасы по реализуемым ТНК-ВР проектам освоения новых месторождений в Западной и Восточной Сибири.

В 2006 г. ТНК-ВР добилась роста добычи нефти и газа на 3%, до 620 млн барр.н.э. При этом средний показатель такого роста по российской нефтегазовой отрасли составил приблизительно 2,2%. Основными факторами, позволившими обеспечить столь высокие показатели замещения запасов, стали целевые программы буровых и внутрискважинных работ.

Долгосрочной целью ТНК-ВР является участие в дальнейшем раскрытии ресурсного потенциала России посредством последовательной передачи знаний и технологий в российский нефтегазовый комплекс и применения их на практике. Компания планирует продолжать геологоразведочные и изыскательские работы в Западной Сибири, ключевом регионе своей текущей деятельности. ТНК-ВР будет также вносить посильный вклад в решение национальной задачи - разработки нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири на благо страны и международных потребителей.

Роберт Дадли, президент и главный управляющий директор ТНК-ВР, сказал: «Замещение годовых объёмов добычи новыми запасами является одним из важнейших аспектов нашей бизнес-стратегии. Это – убедительное доказательство преимуществ эффективного применения современных технологий в разработке наших зрелых активов. Также важно отметить, что достигнутый нами результат стал ещё одним позитивным вкладом в государственный баланс запасов РФ.»

Аудит проведен независимой фирмой DeGolyer and MacNaughton согласно методикам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Общества инженеров-нефтяников (SPE).
Яндекс.Метрика