Вернуться ко всем новостям

Бразильская компания Petrobras приступит к разведке и разработке иранских нефтегазовых месторождений на шельфе Каспия

10.03.2007
В ближайшее время бразильская нефтегазовая компания Petrobras подпишет с иранской компанией National Iranian Oil Co. контракт на добычу углеводородного сырья в каспийской акватории Ирана. Сумма инвестиций Petrobras составит около 470 млн дол. США. В ближайшие планы Petrobras входит бурение трёх поисково-разведочных скважин в блоках 06 и 29.

Так как иранское законодательство не позволяет иностранным фирмам получать долю акций в иранских нефтегазовых проектах, Petrobras не сможет прирастить собственные запасы углеводородного сырья и в рамках иранского проекта будет действовать как поставщик обслуживания через так называемые контракты скупки собственных акций. Скупка собственных акций позволяет нефтяным фирмам в течение нескольких лет возместить вложенные инвестиции через продажи нефти и газа. Иран недавно пересмотрел сроки контрактов скупки собственных акций, чтобы дать возможность иностранным компаниям участвовать в подобных проектах с максимальным сроком до 20 лет.

В ближайшие планы Petrobras входит участие в тендере на разработку совместно с испанской нефтегазовой компанией Repsol-YPF (REP) иранского месторождения Тусан в Персидском заливе.
Яндекс.Метрика