Вернуться ко всем новостям

BP представила план развития месторождения Валхалл стоимостью 2,28 млрд дол.

26.03.2007
Британская BP представила план будущего развития норвежского месторождения Валхалл (Valhall), который предусматривает инвестиции в размере 14 млрд норвежских крон (2,28 млрд дол.), сообщает 22 марта агентство Reuters со ссылкой на Министерство нефти и энергетики Норвегии.

Месторождение Валхалл в норвежском секторе Северного моря эксплуатируется с 1982 г. и обеспечивает добычу около 70 тыс.барр./сут. BP планирует строительство новой добывающей платформы, которая заменит три старые платформы. Старые платформы были созданы с расчетом эксплуатации в течение 25 лет. Установка новой платформы позволит добывать нефть на месторождении вплоть до 2049 г. Установка новой платформы также продиктована тем, что в районе добычи наблюдается заметное оседание морского дна. “Инвестиции в проект оцениваются на уровне в 14 млрд. норвежских крон, - сообщает министерство. - Срок ввода в эксплуатацию новой платформы запланирован на 2010 г.” Энергетическое снабжение платформы будет осуществляться через кабель, подведенный с берега, что практически сократит до нуля выбросы углекислого газа в атмосферу.

BP является оператором месторождения Валхалл, имея долю в 28%. Среди партнеров по разработке месторождения, которое находится в южной части Северного моря на расстоянии 290 км от побережья, такие компании как Shell, французская компания Total и американская Hess. В общей сложности BP является оператором четырех месторождений на норвежском шельфе, а также совместно разрабатывает месторождение Draugen (Дрёуген) с компанией Shell.
Яндекс.Метрика