Вернуться ко всем новостям

LionOre ожидает начала сотрудничества с "НорНикелем"

26.03.2007
Канадская LionOre International Mining Corp. ожидает начала сотрудничества с "НорНикелем". Об этом LionOre заявляла еще в конце прошлого года, когда сделка по покупке активов американской OM Group "Норильским никелем" подходила к завершающему этапу. Напомним, что 1 марта этого года "НорНикель" объявил о завершении сделки стоимостью 408 миллионов долларов.

Собственное производство рафинированного никеля группой "Норильский никель" (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится на 35-40 тыс.т в год в 2007-2008 гг. Увеличение произойдет за счет приобретения 100% акций никелерафинировочного завода Харьявалта в Финляндии. Приобретено также предприятие компании OMG в Западной Австралии - Кос.

Как сообщил "Заполярному вестнику" заместитель генерального директора "Норильского никеля" Тав Морган, на этой неделе вернувшийся из рабочей поездки по Австралии, численность персонала завода Харьявалта составляет около 215 человек (плюс около 190 подрядчиков), завода Кос - около 120 человек (и приблизительно 130 подрядчиков). На приобретенных предприятиях существуют различные программы развития персонала. Направление туда норильских специалистов возможно для обмена опытом по научно-техническим разработкам и совершенствованию производственной деятельности.

В сделку также вошли 20% акций MPI Nickel Pty. Ltd. - 80% акций этой компании, разрабатывающей никелевые месторождения Блэк-Суон и Силвер-Суон в Западной Австралии и развивающей проект Ханимун-Уэлл, принадлежат LionOre. По словам главного операционного директора корпорации Питера Бриза, LionOre планировала выйти из никелевого бизнеса. Однако после приобретения доли OMG "Норникелем" компания заявила о готовности продолжить участие в проектах.

По словам Тава Моргана, месторождение Ханимун-Уэлл является одним из самых крупных неразработанных никелевых месторождений с ресурсами, превышающими 1 млн т никеля в руде.
Яндекс.Метрика