Вернуться ко всем новостям

Рост запасов золота на месторождении Маунт-Полли (Канада)

06.04.2007
Компания Imperial Metals Corp. полностью владеет золото-серебросодержащим меднопорфировым месторождением Маунт-Полли (Mount Polley). Месторождение расположено в провинции Британская Колумбия западнее озера Кенель. В июле 2005 г. рудник на месторождении выдал первую продукцию. Месторождение отрабатывается тремя карьерами - Уайт (Wight), Белл (Bell) и Карибу (Cariboo).

Компания продолжала доразведку месторождения и увеличила его начальные запасы.

В настоящее время проведен пересчет запасов руд и металлов по состоянию на начало 2007 г. Подтвержденные запасы категорий proven и probable, применяющиеся за рубежом при подсчетах на действующих или подготовленных к отработке месторождениях, составили: 60 млн т руды с содержанием золота 0.27 г/т и подтвержденные запасы золота - 16.2 т (против начальных 13 т). Запасы меди - 216 тыс.т (при содержании ее в рудах 0.47%). Запасам категории proven и probable в России соответствуют запасы В+С1 и С1, независимо от того, применяются они к отрабатываемым или разведывающимся рудам.

Кроме того, за границами бортов действующих карьеров компанией подсчитаны общие запасы категорий measured и indicated, которые применяются за рубежом при подсчетах разведывающихся руд. В России они аналогичны запасам категорий С1 и С2, независимо от того, применяются ли они к отрабатываемым или разведывающимся рудам.

Указанные запасы составили 73.6 млн т руды с содержанием золота 0.3 г/т и его общие запасы - 22 т. Общие запасы меди за границами бортов действующих карьеров - 272 тыс.т.

Месторождение золото-серебросодержащих меднопорфировых руд Маунт-Полли по всем параметрам является представителем месторождений среднего масштаба. В 2006 г. из руд, добытых в карьерах, получено 25.2 тыс т меди, 1.2 т золота и 13.6 т серебра. В 2007 г. ожидается, что будет извлечено 1.8 т золота и 30.9 тыс.т меди и, видимо, более 20 т серебра.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. По материалам, имеющимся в ИАЦ «Минерал», оруденение на месторождении Маунт-Полли связывают с проявлением вулкано-плутонического комплекса позднего триаса. Развито оно вдоль пучков зон дробления преимущественно субмеридионального направления, которые пересекают группу монцонитовых штоков. Штоки прорывают вулканиты андезито-базальтового и базальтового состава. Оруденение сопровождается зонами кальциево-калиево-измененных вулканитов, окаймленных пропилитами. На месторождении наиболее важными считаются три рудные зоны (из установленных почти полутора десятков) - Юго-Восточная (Southeast), С-2 и Спрингер (Springer).
Яндекс.Метрика