Вернуться ко всем новостям

Жесткие меры в отношении оловянной промышленности Индонезии поддерживают высокий уровень цен

06.04.2007
Из-за введения в 2007 г. в Индонезии запрета на работу добывающих и плавильных оловянных предприятий, действующих без лицензий центральных властей по разрешению местных администраций, а также новых экспортных правил, цены на олово достигнут рекордных отметок.

Если прежде поставки металла из Индонезии составляли около 120 тыс.т (примерно 17% мировых), из которых около половины приходилось на долю незарегестрированных компаний, то в 2007 г. они могут упасть до 30 тыс.т.

Шаги, предпринятые индонезийскими властями на фоне растущего спроса на олово со стороны Китая и Индии, уже вызвали повышение цен на металл примерно на 15% с начала текущего года.

По мнению аналитика фирмы Danareksa, торгующей ценными бумагами, в текущем году цена на олово в среднем составит 14 тыс.дол./т. Другой специалист, представляющий фирму Mandiri Sekuritas, полагает, что цены будут находиться на уровне 12,5 тыс.т. Все будет зависеть от серьезности намерений индонезийского правительства в отношении нелегального производства.
Яндекс.Метрика