Вернуться ко всем новостям

В Китае стимулируется использование шахтного метана

10.04.2007
Министерство финансов и Государственная налоговая администрация Китая сделали совместное заявление о введении новой льготной налоговой политики, стимулирующей использование шахтного метана, получаемого при добыче угля, в целях создания более безопасных и комфортных условий работы в угольных шахтах.

В соответствии с новой политикой, вступившей в силу с 1 января 2007 г., производителям ШМ полностью возмещается налог на добавленную стоимость. Кроме того, они освобождаются от уплаты налога на корпоративную прибыль, полученную от увеличения производства метана за счет проведения исследований и внедрения новой технологии. При этом 40% этой прибыли может быть использовано для инвестиций в оборудование китайского производства и проведения ремонтных работ.

Правительство также разрешило производителям шахтного метана осуществлять ускоренную амортизацию установок и оборудования, относящихся к производству шахтного метана.

В 2006 г. в Китае уловлено 3,2 млрд куб.м шахтного метана, что на 40% больше, чем в предыдущем году, а использовано 1,2 млрд куб.м (на 20% больше, чем в 2005 г.) в электроэнергетике, промышленности и бытовом секторе.

Согласно 11-му пятилетнему плану (на 2006-2010 гг.), опубликованному в середине 2006 г. комиссией национального развития и реформ, которая является высшим планирующим органом страны, и геологическим оценкам в недрах Китая содержится 36 трлн куб.м шахтного метана, который еще недостаточно используется. К 2010 г. правительство Китая намечает увеличить достоверные запасы шахтного метана с 100 млрд куб.м до 300 млрд куб.м, а его производство довести до 10 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика