Вернуться ко всем новостям

Cuprom ведёт переговоры о покупке двух рудников в Румынии

20.04.2007
Румынская компания Cuprom после приобретения горно-металлургического комплекса Бор в Сербии ведёт переговоры о покупке двух рудников в Румынии.

Компания, которая производит медные катоды, катанку и проволоку, хочет купить румынские рудники Абруд (Abrud) и Молдова-Ноуа (Moldova Noua).

Компания намерена стать вертикально интегрированной компанией, создав цепочку между Румынией и Сербией.

Cuprom - единственная в Румынии медная компания, она имеет два предприятия - Байя-Маре (Baia Mare) и Залау (Zalau).

На заводе Байя-Маре из скрапа и черновой меди производят 40 тыс.т в год медных катодов, на заводе Залау выпускают 70 тыс.т в год медной катанки и около 50 тыс.т тянутых изделий, эмалированных и многожильных проводов.

В компании рассматриваются различные варианты развития комплекса Бор. Можно увеличить мощности старого медеплавильного завода хотя бы до 50 тыс.т черновой меди в год, а можно построить новый завод. Всего на развитие медного производства в Сербии Cuprom планирует затратить 200 млн дол.

Компания планирует инвестировать в модернизацию карьеров Велики-Кривели (Veliki Krivelj) и Майданпек (Majdanpek), а также возможно возобновление горных работ на открытом руднике Серово (Cerovo), который бездействует с 2002 г.

Рудники, которыми уже владеет компания, имеют достаточные мощности для обеспечения сырьём существующие мощности медеплавильного завода, но Cuprom ищет новые источники для обеспечения поставок на расширенное производство.
Яндекс.Метрика