Вернуться ко всем новостям

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов: «Туркменистан обладает колоссальными запасами углеводородов»

20.04.2007
Ко вчерашнему визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Дашогузский велаят был приурочен торжественный пуск двух новых газокомпрессорных станций - «Дерялык» и «Йылынлы». Станции были построены по заказу Государственного концерна «Туркменгаз» украинскими партнерами - специалистами акционерного общества «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе». Общая стоимость объектов составила почти 180 млн дол.

Газокомпрессорная станция «Дерьялык» расположена на конечном участке межгосударственной магистрали, она является последней КС на территории Туркменистана, через которую экспортный газ идет в страны СНГ и Европы. Производственно-технические характеристики двух введенных в строй КС аналогичны, каждая из них позволит увеличить экспортные мощности страны на 33 млрд куб.м топлива в год. Обслуживать объекты будут национальные кадры.

В ходе церемонии открытия станции «Дерьялык» Гурбангулы Бердымухаммедов выступил перед участниками торжества.
- Открывая сегодня сразу два новых объекта, мы хотим тем самым подчеркнуть: Туркменистан держит под постоянным контролем заключенные с нашими партнерами соглашения, вкладывает крупные средства в модернизацию оборудования, развивает промышленную инфраструктуру, - цитирует выступление главы государства Государственная информационная служба Туркменистана (TDH). - Дело в том, что в ряде зарубежных СМИ муссируется тема о том, насколько достоверны сведения о запасах газа в Туркменистане. Таким образом, ставится под сомнение репутация нашей страны как честного и состоятельного партнера, неукоснительно исполняющего все заключенные международные договора. В этой связи я со всей ответственностью заявляю: Туркменистан обладает колоссальными запасами углеводородов. Наши газовые и нефтяные месторождения были открыты еще до распада Советского Союза. И много новых открыто в последние годы. Приведу лишь один пример. В прошлом году, во время буровых работ на газовом месторождении Осман был получен мощный газовый фонтан - настолько мощный, что на его закрытие ушло целых четыре месяца... Пусть никто не сомневается: нашего газа вполне достаточно для выполнения всех заключенных международных соглашений - и с Россией, Ираном, Китаем, и с другими странами, если они того пожелают.
Яндекс.Метрика