Вернуться ко всем новостям

Индийские сталепроизводители продолжают укреплять своё положение на западных рынках

09.05.2007
Третья по величине сталелитейная компания Индии Essar Steel приобретёт за 1,6 млрд дол. канадскую сталелитейную компанию Algoma Steel. Аналитики отмечают, что с покупкой канадской компании Essar получит доступ на перспективный рынок стали США. Одновременно сделка знаменует новый виток экспансии индийских сталепроизводителей на мировые рынки.

Индийская компания намерена выкупить 100% акций Algoma Steel по цене 56 кан.дол. (около 49,4 дол.США) за каждую. Это представляет 48%-ную премию к средним котировкам акций компании за 20 дней до 14 февраля, когда компания официально сообщила, что выставляет свой бизнес на продажу. «Поэтому совет директоров единогласно одобрил предложение Essar Steel», — отметил председатель совета директоров Algoma Бенджамин Дастер. Сделка должна быть закрыта летом этого года, в случае если её поддержат 66% акционеров канадской компании.

«Для индийцев Algoma интересна тем, что специализируется на производстве полосовой стали, большая часть потребления которой приходится на развитые страны», — пояснил РБК daily главный редактор Metal Bulletin Боб Джонс. В частности, Algoma является поставщиком продукции для крупных американских строительных и автомобильных компаний, среди её клиентов числятся американские автопроизводители General Motors и Ford. «Algoma Steel станет для нас прекрасной платформой для ведения бизнеса в Канаде и США», — объяснил логику сделки сам Шаши Руиа.

Одновременно Essar Steel наращивает присутствие и в других регионах — компания планирует построить заводы во Вьетнаме, а также в Тринидаде и Тобаго. Сделка по приобретению Essar канадской Algoma ещё раз свидетельствует о стремлении индийских сталелитейщиков выйти на рынки западных стран. В июне прошлого года Лакшми Миттал убедил менеджмент Arcelor провести слияние стоимостью 38 млрд дол. с Mittal Steel. В январе этого года индийская Tata Steel за 12 млрд дол. купила англо-голландскую сталелитейную компанию Corus.

«К слиянию с западными компаниями индийцев толкает то, что индийская сталелитейная промышленность является низкозатратной из-за дешевизны сырья. Они хотят использовать это преимущество на новых рынках», — отметил РБК daily управляющий директор консалтинговой компании Hatch Associates Род Беддоу. По мнению эксперта, выход на рынки западных стран также даст индийским компаниям доступ к высоким сталелитейным технологиям, которые они будут использовать для развития сектора в самой Индии. «Идея заключается в том, что в будущем можно будет производить в Индии полуфабрикаты, поставлять их на зрелые рынки развитых стран и уже там производить из них готовую продукцию. Это удешевит производственный цикл», — добавил Боб Джонс.

Algoma Steel — третья по величине в Канаде сталелитейная компания. В 2006 г. она произвела 2,4 млн т стали. Выручка Algoma в прошлом году составила 1,7 млрд, а чистая прибыль превысила 220 млн. Essar Steel производит 4,6 млн т стали в год и является крупнейшим в Индии экспортёром полосовой стали. Компания входит в индийский многопрофильный холдинг Essar Group, который принадлежит братьям Шаши и Рави Руиа, чьё состояние журнал Forbes оценивает в 5 млрд дол. Все активы Essar Group оцениваются самой компанией в 15 млрд дол., а оборот составляет 2,2 млрд дол.
По материалам РБК Daily
Яндекс.Метрика