Вернуться ко всем новостям

На консолидацию российской сталелитейной промышленности средств у предпринимателей нет

09.05.2007
Владелец “Северстали” Алексей Мордашов сообщил в интервью Financial Times, что его интересуют возможности слияния с другими крупными российскими производителями, в частности, с подконтрольной Роману Абрамовичу Evraz Group. Он заявил: «Безусловно, я бы хотел участвовать в консолидации российской металлургической отрасли. Любые комбинации могут дать положительный результат». Тем не менее, не похоже, чтобы кто-либо из лидеров российского рынка согласился на роль младшего партнёра — каждый из них заинтересован только в контрольном пакете. Поэтому о паритетных слияниях, пожалуй, вопрос не стоит.

Однако купить какую-нибудь из крупных компаний — достаточно сложно, в первую очередь, из-за высокой цены: в последнее время цены на сталелитейные активы резко подскочили. С другой стороны, активы в Северной Америке не менее интересны для Мордашова и Абрамовича, и обе их компании сейчас включились в переговорные процессы в Канаде, где на продажу выставлены интегрированный производитель стали Algoma Steel (2,8 млн т в год) и IPSCO, которая выпускает сталь, а также трубы для машиностроения и нефтегазовой промышленности.

IPSCO представляет интерес главным образом для Evraz, который в начале текущего года купил за 2,3 млрд дол. американскую компанию Oregon Steel. Эта компания в конце 2006 г. приобрела в США производителя труб NS Group (за 1,46 млрд дол.), и теперь активы Oregon Steel и IPSCO хорошо дополняют друг друга.

С Algoma Steel ситуация иная — её прокатные мощности (сварные конструкционные балки, рулоны и листовая сталь) представляют интерес для многих производителей, и за её покупку наверняка разгорится конкуренция, в которой, вероятно, примут участие, в числе прочих, “Северсталь” и Evraz.

Algoma Steel, учрежденная в 1902 г., пережила неоднократную смену собственников, включая Dofasco, которая владела компанией с 1988 по 1991 г. и была в то время крупнейшим в Канаде производителем стали. Однако в 1990 г. забастовки в Algoma и других дочерних компаниях Dofasco вынудили её избавиться от этих проблемных предприятий, и для Algoma Steel начались трудные времена. Компания объявила о банкротстве в 1990 г., затем сумела восстановить свою деятельность, но тут возникли новые проблемы: она не сумела выдержать конкуренции с прокатными мини-заводами и демпинговой продукцией японских производителей, и опять обанкротилась в 90-х, и вторично избавиться от статуса банкрота смогла только в 2002 г.

В настоящее время Algoma Steel — третий по величине производитель стали в Канаде (после Dofasco и Stelco). На предприятии имеется доменная печь, три коксовых батареи, кислородные конвертеры (по 260 коротких тонн) и два ковшовых агрегата для рафинирования и легирования; кроме того, на заводе установлена линия прямого литья полос производства Danieli,  позволяющая выпускать конечную продукцию толщиной от 0,047 до 0,625 дюйма и шириной 64 дюйма. На заводе также есть оборудование для производства толстолистовой стали, горячекатаных и холоднокатаных рулонов.

В связи с высокими ценами на сталь Algoma Steel имела хорошую прибыль, которая дала ей возможность к февралю 2006 г. полностью рассчитаться с долгами. Сразу после этого Algoma учредила совместное предприятие с немецкой SIAG Corporation по производству опор для ветряных турбин мощностью 180 шт. в год. Позднее, в октябре компания получила разрешение на строительство когенерационной установки мощностью 63 МВт и уже приступила к реализации этого проекта.

После того как Arcelor завершила сделку по приобретению Dofasco, многие компании стали проявлять повышенный интерес к Algoma Steel. Джон Антон, аналитик Global Insight, объяснил это следующим образом: «Рынок Северной Америки — высокоприбыльный, и многие собственники металлургических компаний сознают преимущества деятельности в режиме протекционизма. Поэтому так много желающих купить подобные интегрированные предприятия».

На Algoma Steel посыпались предложения о переговорах по поводу поглощения. Одной из первых была индийская компания JSW Steel, но она заколебалась из-за высокой цены Algoma. Затем в аналогичные переговоры вступила немецкая компания Salzgitter, которая, однако, в марте прервала их по той же причине — из-за утечки информации о переговорах акции Algoma резко пошли на подъём. Тем не менее список потенциальных покупателей не уменьшился — JSW Steel, поколебавшись, решила побороться за этот ценный актив, хотя по рынку уже разнеслись слухи, что ей придется конкурировать за Algoma с такими мощными соперниками, как “Северсталь” и Evraz, а также с бразильской Cia Siderurgica Nacional (CSN). По мнению аналитиков, в эту борьбу могут включиться также американская U . S . Steel , немецкая ThyssenKrupp и аргентинский трубный конгломерат Techint Group.

Некоторых потенциальных покупателей, возможно, оттолкнёт высокая цена: в феврале её рыночная капитализация составляла 1,5 млрд дол., но сведения о её возможной покупке подтолкнули акции вверх, а конкуренция покупателей ещё больше взвинтит цену.

Для “Северстали” и Evraz эта покупка представляет интерес, в первую очередь, из-за возможностей расширения на привлекательном рынке Северной Америки, не говоря уже о том, что мощности Algoma Steel могли бы удачно дополнить их активы в регионе. Однако уже сейчас очевидно, что конкуренция взвинтит цену до небес, и, скорее всего, Evraz выйдет из борьбы.

У этой компании есть более привлекательная мишень для поглощения — канадская IPSCO, которая подтвердила, что ведёт переговоры, которые могут привести к продаже компании. Правда, официальной информации о том, с кем именно ведутся переговоры, пока нет, но аналитики единодушно утверждают, что это — наверняка Evraz. IPSCO, основная продукция которой — трубы, была бы для группы прекрасным приобретением, хотя цена может быть весьма высокой: капитализация IPSCO составляет около 6,13 млрд дол., вдобавок у неё около 1 млрд дол. долга, так что реально она стоит около 7 млрд. Однако вряд ли этот фактор оттолкнет Р.Абрамовича, который, похоже, привнёс в консервативный Evraz свежую струю авантюризма. Фактически именно с его приходом в группу Evraz решился на первую в своей истории дорогую покупку — Oregon Steel, за которую пришлось заплатить 2,3 млрд дол. Для этого группе пришлось занять 1,8 млрд дол. у пула банков во главе с UBS и Credit Suisse.

Из-за этого, по оценке аналитика “Атона” Дмитрия Коломыцына, долг компании на конец года будет составлять около 2,8 млрд дол. При этом капитализация самого “Евраза” составляет 12,5 млрд дол., а его EBITDA в 2006 г. прогнозируется на уровне 2,5 млрд дол. Таким образом, долг компании уже больше, чем её EBITDA, а это снижает её привлекательность в глазах инвесторов. При покупке Oregon Steel агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Evraz со “стабильного” на “негативный”.

Поэтому есть определенные сомнения в том, что Evraz решится на авантюру с приобретением IPSCO — одной из крупнейших сталелитейных компаний на рынке Северной Америки. В группу входит 21 предприятие в США и Канаде, в 2006 г. она произвела 4 млн т стали. С другой стороны, такая покупка вплотную приблизила бы Evraz к пятёрке крупнейших производителей мира — объёмы производства компании сразу увеличились бы до 21,9 млн т стали в год. Кроме того, IPSCO — вполне успешная компания, её консолидированная выручка в 2006 г. составила 3,78 млрд дол., а чистая прибыль — 643 млн дол.

Таким образом, несмотря на высказанное Мордашовым желание “породниться” с Абрамовичем и регулярные утверждения Алишера Усманова, что он уже почти сумел договориться о том же с обоими сталелитейными магнатами, никаких реальных подвижек в этом направлении не предстоит. “Северсталь” и Evraz тратят деньги на покупки в Северной Америке, “Газметалл” Усманова пытается договориться о приобретении украинских компаний, а на внутрироссийскую консолидацию денег у них нет. И не будет в обозримом будущем.
Яндекс.Метрика