Вернуться ко всем новостям

Зангезурский ММК намерен удвоить объемы переработки руды

08.05.2007
Благодаря технологической модернизации ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (ЗММК) в 2009-2010 гг. будет в состоянии более чем в два раза увеличить объемы переработки руды - до 20 млн т в год.

Об этом сообщил исполнительный директор СП ЗАО "ИВС", входящее в структуру НПО "РИВС" Михаил Арустамян. По его словам, к этому времени НПО "РИВС", которое с 2005 г. осуществляет техническое обновление ЗММК, планирует практически полностью заменить старое оборудование на новое и завершить полную комплексную модернизацию комбината. Уже сегодня руководство ЗММК ставит перед НПО "РИВС" задачу по доведению мощностей переработки руды до 20 млн т в год, и с 2008 г. компания планирует приступить к расширению производства. Директор отметил, что 20 млн т - это не предел, поскольку мельница, которая будет запущена в начале 2008 г., в состоянии перерабатывать большее количество руды. Он добавил, что даже в советское время комбинат никогда не перерабатывал более 9 млн т руды в год, а этот рубеж преодолен уже сегодня.

Благодаря техническому обновлению комбинат начал наращивать мощности. Так, к концу 2006 г. Зангезурский ММК вышел на уровень переработки 10 млн т руды в год вместо чуть менее 9 млн т в 2005 г. В прошлом году на предприятии установлено новое высокопроизводительное оборудование производства "РИВС", что позволило переработать больше руды без остановки производственного цикла, отметил М.Арустамян. Он добавил, что в соответствии с программой, в 2007 г. планируется завершить первый этап модернизации. Это предполагает замену оборудования во флотационном отделении.

К концу 2007 г. завершится также модернизация измельчительного отделения, что позволит комбинату в апреле-мае 2008 г. выйти на перерабатывающие мощности до 14 млн т руды в год. Планируется установить также новое оборудование по фильтрации, благодаря чему будет снижена влажность медного концентрата с нынешних 11-12% до 7-8%. Снижение влаги важно для повышения эффективности транспортных перевозок, и к тому же у самих покупателей имеются определенные требования к влажности концентрата. Превышение нормы грозит применением штрафных санкций, пояснил М.Арустамян.

Исполнительный директор подчеркнул, что двукратное увеличение объемов переработки руды не должно отразиться на состоянии экологии, поскольку проблемы экологии связаны не с объемами, а с технологией добычи, переработкой руды и складированием "хвостов". Эти технологии на сегодняшний день соответствуют принятым армянским и международным нормам, заверил М.Арустамян. Более того, с модернизацией производства улучшаются условия труда рабочих, и повышается производственная безопасность, поскольку на предприятии устанавливается самое современное автоматизированное оборудование по приему и переработке руды и извлечению металлов, добавил он.
Яндекс.Метрика