Вернуться ко всем новостям

Международное энергетическое агентство вновь призывает ОПЕК увеличить объёмы нефтедобычи

14.05.2007
Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) должна увеличить объёмы добычи нефти до начала лета текущего года. Это необходимо для предотвращения резкого сокращения запасов нефти и нефтепродуктов. Информация об этом содержится в ежемесячном обзоре нефтяного рынка, подготовленном Международным энергетическим агентством (IEA) и опубликованном 4 мая. Поставки бензина в США - страну, являющуюся крупнейшим потребителем нефтепродуктов в мире, оказались на минимальном за последние шестнадцать лет уровне, что привело к повышению цен на заправочных станциях до отметки, превышающей 3 дол. за галлон, что близко к рекордным значениям.

«Чтобы удовлетворить растущий спрос на нефть и нефтепродукты в июле и августе, должно быть много доступных производственных мощностей. Однако чтобы добиться этого, избежав резкого сокращения запасов, требуется повышение объёмов нефтедобычи странами ОПЕК до лета», - говорится в обзоре IEA. Агентство отмечает «необходимость значительного увеличения объёма поставок нефти, чтобы удовлетворить прогнозируемый рост спроса в июне на 1,6 млн барр. в сутки». Однако, как сказано в обзоре, вероятность этого мала. По данным IEA, добыча нефти в Нигерии, являющейся восьмым по величине экспортёром нефти в мире, в мае текущего года из-за атак боевиков сократилась на 25% и составила 815 тыс. барр. в сутки.

Агентство оставило без изменений прогноз роста мирового спроса на нефть в 2007 г. Согласно ожиданиям IEA, рост спроса должен составить 1,8%, или 1,5 млн барр./сут. Агентство понизило прогноз увеличения поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 2007 год на 100 тыс. барр./сут и повысило прогноз спроса на нефть ОПЕК в III квартале на 400 тыс. барр./сут.
Яндекс.Метрика