Вернуться ко всем новостям

Началась эксплуатация титано-циркониевого рудника Мома (Мозамбик)

14.05.2007
Ирландская компания Kenmare Resources plc 30 апреля 2007 г. объявила о вводе в эксплуатацию титано-циркониевого рудника Мома в провинции Нампула в Мозамбике. Рудник разрабатывает одно из крупнейших в мире россыпных титано-циркониевых месторождений.

Добыча ведётся дражным способом. На фабрике мокрого обогащения, входящей в состав рудника, производится обогащение добытых песков с выпуском концентрата тяжёлых минералов. Когда будет введена в эксплуатацию сепарационная фабрика, коллективный концентрат будет разделяться на ильменитовый (планируемая годовая мощность - 800 тыс.т), рутиловый (21 тыс.т) и цирконовый (56 тыс.т). Имеется план по расширению к 2009 г. мощности рудника до 1,2 млн т ильменитового концентрата в год.

Kenmare объявила об увеличении ресурсов ильменита в месторождении Мома со 101 до 163 млн т. Компания ожидает, что уровень затрат на производство титановых и циркониевого концентратов на руднике Мома будет самым низким в мире. При выходе на полную мощность на руднике будет занято более 400 человек; ещё около 1500 человек получат работу во вспомогательных службах. К концу 2007 г. рудник Мома будет производить 6,5% титановых концентратов, выпускаемых в мире.
Яндекс.Метрика