Вернуться ко всем новостям

Toro Energy Ltd. подписала соглашение на оценку урановых ресурсов Марокко

15.05.2007
Австралийская компания Toro Energy Ltd. подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Марокко в отношении эксклюзивных прав на оценку урановых месторождений на территории страны с точки зрения их пригодности к освоению и добыче современными методами. Срок действия соглашения - шесть месяцев.

Как отмечается в пресс-релизе Toro Energy, урановая минерализация в Марокко выявлена в ходе исследований, проводившихся французскими и советскими специалистами в 1970-х - начале 1980-х годов. По условиям соглашения Национальное управление Марокко по углеводородам и горнодобывающей промышленности (ONHYM) предоставило Toro Energy эксклюзивные права на оценку тридцати участков в трёх районах: От-Мулуя-Мант, Вафага и Сирва (Згоундер).

«В случае обнаружения в этих трёх районах месторождений урана у нас есть эксклюзивное право начать переговоры и создать совместное предприятие с ONHYM», - заявил управляющий директор Toro Energy Грэг Холл. «Таким образом мы обозначим своё присутствие в стране, имеющей тесные связи с рынками, которые знакомы с производством электроэнергии на основе урана (Франция и Испания - прим. Nuclear.Ru), и займём привилегированное положение по сравнению с другими уранодобывающими компаниями, которые начинают проявлять интерес к Марокко», - отметил он. По словам Г. Холла, поскольку в Марокко никогда не велась разведка урановых месторождений современными методами, Toro Energy сосредоточится на оценке данных отчётов, карт и другой информации, которой располагает ONHYM, а также на посещении выбранных участков.

«Геологические условия трёх районов благоприятны с точки зрения урановой минерализации», - сообщил Г. Холл. В прошлые годы французскими и советскими специалистами на территории Марокко выявлено около 100 рудопроявлений урана, а на серебряном руднике в Згоундере, по некоторым данным, велась его опытная добыча. «Мы планируем работать в тесном контакте с геологами ONHYM, а также изучаем налоговую систему, законодательство, систему роялти, вопросы занятости и организации рабочих мест в стране, поскольку по результатам нашей работы мы можем начать переговоры с ONHYM относительно создания совместного предприятия в целях проведения геологоразведки и оценки ресурсов», - отметил Г. Холл.

Работа в Марокко будет первым зарубежным проектом Toro Energy. Среди преимуществэтой страны выделяются, в частности, низкий уровень конкуренции, а также налоговые льготы для добывающего сектора.
Яндекс.Метрика