Вернуться ко всем новостям

Граница континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане будет уточнена

15.05.2007
Из Мурманска отправляется экспедиция по уточнению границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. Цель этой работы - расширить экономическую зону России.

Ожидалось, что экспедиция стартует 10 или 11 мая. Однако, как сообщили во ВНИИ геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИ «Океангеология») в г.Санкт-Петербурге со ссылкой на оперативную сводку из заполярного порта, отправление атомохода из г.Мурманск с экспедицией морских геологов и геофизиков для уточнения внешней границы российского шельфа в Северном Ледовитом океане отложено на двое суток «по техническим причинам».

Глубинное строение океанического ложа будет исследовано в акватории подводного хребта Ломоносова в Восточной Арктике. В Северном Ледовитом океане за пределами 200-мильной экономической зоны РФ с большой долей вероятности Россия сможет научно обосновать и прирастить континентальный шельф на 1,2 млн кв.км с потенциальными запасами углеводородного сырья не менее 9-10 млрд т условного топлива, считают во ВНИИ «Океангеология». Эту работу учёные рассчитывают завершить до 2009 г.

В экспедиции, возглавляемой заслуженным пилотом России, полярным летчиком-асом Вадимом Базыкиным, принимают участие 50 морских геологов, геофизиков и авиаторов компании «Спарк плюс», рассказал директор института Валерий Каминский. Он сообщил, что экспедиция рассчитана на 45 суток, она пройдёт в рамках программных экспериментов Международного полярного года. По словам В.Каминского, в научной миссии задействован атомный ледокол, с борта которого авиаподдержку экспедиции будут оказывать вертолёты Ми-8МТВ.
Яндекс.Метрика