Вернуться ко всем новостям

Бразилия: Codelco сбывает с рук месторождения меди и никеля

07.06.2007
Чилийский продуцент меди компания Codelco намерена продать права на разработку медно-кобальтового месторождения Боа-Эсперанса (Boa Esperanca) в бразильском штате Пара (Para). Покупкой месторождения, на котором можно добывать 30 тыс.т меди в год, уже заинтересовались 30 компаний, включая бразильские и канадские.

Codelco заявила, что продает месторождение, поскольку оно не вписывается в стратегию компании, направленную на разработку месторождений, запасы меди в которых превышают 1 млн т. Запасы Боа-Эсперанса оцениваются в 70 млн т руды с содержанием меди 0,8% (560 тыс.т меди).

Также поступили сведения о том, что Codelco do Brasil, филиал компании Codelco, выставляет на продажу права на разведку и разработку четырех месторождений никеля в штате Пара. Решение о продаже принято, потому что никель не является основным продуктом компании.

Точных оценок месторождений нет. Располагаются они в радиусе 200 км в регионе Каражас (Carajas) поблизости от месторождения меди Боа-Эсперанса. Неподалеку компания CVRD развернула свой ферроникелевый проект Онка-Пума (Onca Puma) мощностью 58 тыс.т продукции в год, который запланирован к запуску в конце 2008 г. - начале 2009 г.
Яндекс.Метрика