Вернуться ко всем новостям

Индонезия может снизить экспорт угля

07.06.2007
Индонезия, крупнейший мировой экспортер энергетического угля, следуя примеру Китая, собирается сокращать поставки угольного сырья на внешний рынок в связи с увеличением внутреннего спроса для новых электростанций, заявил глава Indonesian Coal Mining Association.

Индонезийское правительство стремится, чтобы государственная энергетическая компания PT Perusahaan Listrik Negara и частные электростанции ввели 20000 МВт новых генерирующих мощностей, которые будут использовать в качестве топлива, главным образом, дешевый уголь. Согласно подсчетам, это может увеличить среднегодовое углепотребление на 70 млн т. В 2006 г. индонезийские электростанции использовали 45 млн т угля.

По словам председателя ассоциации, имеющиеся угольные запасы в Индонезии позволяют нарастить внешние поставки угля до 170 млн т и поддерживать их на этом уровне еще несколько лет, но затем возможно снижение продаж до 100 млн т в год.

Для поддержания экспортного уровня страна остро нуждается в новых угольных запасах. В настоящее время Индонезия обладает 7 млрд т угольных запасов, которых должно хватить на 23 года.

Возрастающий спрос на уголь заставляет угледобывающие компании инвестировать в угольную промышленность и открывать новые шахты. Например, сингапурская компания Straits Asia Resources Ltd. планирует нарастить угледобычу на 50% (6 млн т) к первому кварталу 2008 г.

Индонезия является вторым экспортером угля в Китай, в первом квартале текущего года поставки в КНР более чем удвоились и достигли 4,84 млн т. Постоянно увеличивающийся внутренний спрос угольного топлива в Китае вынуждает его сокращать внешние поставки. Возможно в 2008 г. китайский экспорт упадет до 47 млн т с ожидаемых в этом году 55 млн т. Экспорт Китая в 2006 г. составлял 63 млн т.

Южнокорейские электростанции для полного удовлетворения собственных потребностей после снижения китайских поставок начали покупать уголь на спотовом рынке у индонезийских поставщиков.
Яндекс.Метрика