Вернуться ко всем новостям

Молибден дорожает в «тумане» неясности с китайскими квотами

26.06.2007
В пятницу (22 июня) на европейском рынке зафиксирован новый скачок цен, вызванный опасениями по поводу поставок и неясной ситуацией с новыми китайскими квотами. Западный материал (65-70%) торговался в пятницу (22 июня) по 75-76 дол./кг (с уплатой пошлин), то есть выше цен среды (74,50-76 дол.). Трейдеры сообщили о ценах, доходящих до 77 дол.

Китайский материал (60%) подорожал до 72-74,5 дол./кг. Трейдеры информируют, что бизнес идет в диапазоне 70,50-76 дол.

С 1 июля в КНР начинает действовать квота, разрешающая экспортировать до конца года всего 12 тыс.т молибдена. Остается неясным, относится ли названная цифра к содержанию чистого металла в полуфабрикате или к тоннажу по материалу-основе. Эта неяснось вызвала смятение на рынке, ведь введение данной квоты приведет, по мнению трейдеров, к уменьшению экспортных поставок материала на 50%, и сокращению общего объема торговли молибденом на 9-10%. Участники рынка полагают, что неточность с китайской стороны вкралась случайно, а не преднамеренно. Но Китай имеет столь значительное влияние на рынок, что это вызовет значительные последствия.

По сведениям от трейдера, квота для корпорации Jinduicheng Molybdenum Mining на III-IV кварталы сократилась с 6 тыс.т до 2 тыс.т.

Впрочем, не все согласны с приведенным мнением. Один из трейдеров полагает, что вся ситуация просто используется участниками рынка для взвинчивания цен. «Цены выросли лишь номинально; статистику, подобную этой, очень сложно проконтролировать, и поэтому остается только гадать о том, что происходит. Есть те, кто пытается протолкнуть цены повыше, и хотел бы я иметь магический кристалл (чтобы понять, что происходит)», - заявил трейдер.
Яндекс.Метрика