Вернуться ко всем новостям

Цветные металлы вновь дорожают

24.07.2007
По данным с LME, биржевые металлы завершили прошлую неделю с повышением на фоне продолжающихся спекулятивных закупок, подталкивающих цены к новым высотам, не без помощи слабого доллара США и высоких цен на нефть. Аналитики пророчат новые скачки цен.

«Продолжающееся ослабление доллара, крепость фондового рынка, сильные экономические показатели, сокращение физических запасов материала, высокий спрос - вот вам «рецепт» для нового роста цен на металлы основной группы», - заявило в своем рыночном обозрении агентство RBC.

Аналитик UBS Робин Бар заметил, что рынок извлекает выгоду из летнего сезона, а в Barclays Capital полагают, что фонды толкают цены вверх своими закупками в этот, обычно тихий, сезон.

«В секторе свинца сейчас наблюдается позитивная тенденция - металл движется все выше и выше», - отметил один из аналитиков и добавил, что Bloomberg пытается приписать подъем свинца известиям с WBMS , но, как считает аналитик, именно деньги и только деньги двигают свинец вверх.

«Олово тащат вверх спекулянты, точно также, как это происходит со свинцом», - полагает Бар.

Еще один аналитик соглашается, что, как и в случае со свинцом, олово растет на приливе свежих денег.

«Денежный приток определяет стоимость металлов, ранее имевших заниженную стоимость. Олово длительное время торговалось в низовом пределе, и новые деньги теперь толкают его вверх», - полагает лондонский аналитик.

«С медью все не так просто. Слабый доллар и цены на нефть дают поддержку всем металлам, а вот медь растет благодаря перебоям в поставках», - отметит тот же аналитик.

На этой неделе могут возобновить забастовку рабочие Southern Copper в Перу, а в конце месяца могут забастовать горняки трех рудников компании Grupo Mexico.

Все еще простаивает чилийская шахта Эль-Салвадор (El Salavdor) компании Codelco; продолжается начавшаяся в прошлом месяце забастовка на медерафинировочном предприятии CCR компании Xstrata.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:29 моск.вр. 23.07.07 г.: LME (3-хмес.контракт): алюминий - 2854 дол./т, медь - 8178 дол./т, свинец - 3479 дол./т, никель - 34990 дол./т, олово - 15500 дол./т, цинк - 3744 дол./т; ShFE (поставка в октябре 2007г.): алюминий - 2589 дол./т, медь - 9242 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); NYMEX (поставка в октябре 2007г.): алюминий - 2690 дол./т, медь - 7961 дол./т; средневзвешенные цены на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт): алюминий - 2722 дол./т, медь - 8389 дол./т, свинец - 3498 дол./т, никель - 35491 дол./т, цинк - 3735 дол./т.
Яндекс.Метрика