Вернуться ко всем новостям

В Казахстане запустили "прорывной" ферросплавный завод

26.07.2007
В Жамбылской области начал работу Таразский металлургический завод. С приходом в 2006 г. нового собственника внедряется проект перепрофилирования химического завода на металлургический. На базе цехов по производству желтого фосфора создается ферросплавное производство, на базе цехов по производству электролитной массы - производство по изготовлению электрокальцинированных антрацитов, на базе ремонтно-механического завода начнется выпуск сталеплавильной продукции, сообщает Казинформ.

"Сырьем для производства ферросиликомарганца служит марганцевый концентрат, производимый в Жезказгане, кокс завозим из России, кварциты свои - из Каратау, - рассказал корреспонденту Казинформа начальник цеха № 3 Нуржан Оразалинов. - После остывания слитки металла пропускаются через специальные дробилки до получения фракции необходимого размера. Пока это куски металла размером 300х300 мм, самую "ходовую" фракцию - 100х100 мм мы пока учимся делать".

Сейчас в цехе розлива заскладировано более 600 т ферросиликомарганца, месячный план составляет тысячу тонн.

В проект "Ферросплавы" предполагается вложить 39,3 млн дол. инвестиций. Ожидается, что проект окупит себя через четыре года. Общая же стоимость инвестиционного проекта "Перепрофилирование ТОО "Химпром-2030" на производство ферросплавов, сталеплавильной продукции и электрокальцинированного антрацита" составила 6 628,55 млн тенге, или 51,9 млн дол.

"Мы выкупили ТОО "Химпром-2030" у ТОО "Казфосфат" в декабре 2006 г., - пояснил председатель совета директоров Центрально-Азиатской консалтинговой инвесткомпании Кайрат Сатылганов. - За это время мы проинвестировали в ТОО огромные средства. И первая печь, которую мы открыли, является доказательством того, что "Химпром", некогда производивший фосфорную продукцию, сегодня перепрофилирован на металлургический. А запуск завода, в свою очередь, говорит о том, что на юге Казахстана заявил о себе новый Таразский металлургический завод. Он уже начал выпуск ферросиликомарганца, кроме того, производит электрокальцинированные антрациты и экспортирует их в Россию. Первая печь будет производить, как минимум, 25 тыс.т продукта в год. До конца 2008 г. таких печей будет четыре, а выход произведенной на внутренний и внешний рынки продукции будет оцениваться от 100 до 200 млн дол. Так что мы смело можем называть себя экспортоориентированным предприятием. Наш проект попал в число 30 крупных прорывных проектов страны.".

До конца 2007 г. на Таразском металлургическом планируется выпустить товарной продукции на 1 872,6 млн тенге и произвести 9,5 тыс.т ферросплавов и 4,7 тыс.т электродной массы.
Яндекс.Метрика