Вернуться ко всем новостям

В Центральной Азии западные золоторудные компании уступают место китайским

31.07.2007
Британская компания Avocet Mining plc поменяла сферу своих интересов, перенеся их из Таджикистана в Юго-Восточную Азию: она продала крупнейшей китайской золоторудной компании Zijin Mining Group за 55,1 млн дол. 75% принадлежащих ей акций Зеравшанского горно-обогатительного комбината, одного из крупнейших золоторудных предприятий, построенных ещё в советское время.

Зеравшанский ГОК в Таджикистане эксплуатирует два золоторудных месторождения: Хирсхона (Khirskhona) и Джилау (Jilau), на которых начиная с 1996 г. добыто около 22 т золота. За первое полугодие 2006 г. ГОК произвёл 0,6 т золота преимущественно за счёт добычи на месторождении Джилау. По первоначальному плану развития компании предполагалось, что на месторождении Джилау будет добываться до 4 т золота в год при условии, если в предприятие будет вложено 25 млн дол., а цена золота будет не ниже 600 дол./унц.

Стремительно развивающаяся компания Zijin Mining владеет объектами в Монголии, Вьетнаме, России, Южной Африке и Мьямне, а также ведёт добычу золота на месторождениях в Китае. По сведениям австралийской золоторудной компании Allied Gold Ltd., ещё в сентябре 2006 г. Zijin Mining купила 10% акций этой компании. А недавно Zijin Mining приобрела также компанию Monterrico Metals plc.

Avocet Mining plc. недавано приняла решение купить за 712 тыс. своих акций (стоимостью 2 млн дол.) 75% акций группы золоторудных объектов в Индонезии, в провинции Северный Сулавеси; эти объекты располагаются на площади Банда (Banda), занимающей 410 кв.км и находящейся рядом с принадлежащим Avocet Mining plc золоторудным месторождением Норт-Ланут (North Lanut).

Ранее решение изменить свои географические приоритеты, перенеся их из Кыргызстана в Африку, приняла компания Palladex plc.
Яндекс.Метрика