Вернуться ко всем новостям

Codelco продаёт права на добычу металлов на медно-кобальтовом месторождении Боа-Эсперанса (Бразилия)

31.07.2007
По сообщению бизнес-директора чилийского продуцента меди - компании Codelco Николаса Сарика (Nicolas Saric), компания будет продавать права на добычу металлов на медно-кобальтовом месторождении Боа-Эсперанса (Boa Esperanca) в бразильском штате Пара, в горном районе Каражас (Carajas area). Более 30 компаний проявили интерес к этому объекту, где после окончания строительства обогатительной фабрики планируется производить 30 тыс.т меди в год.

Codelco продает права на разведку и эксплуатацию этого месторождения, так как считает целесообразным иметь дело с объектами, запасы меди которых превышают 1 млн т. Образовав в 2001 г. бразильский филиал Codelco do Brasil, компания Codelco четыре года вела геологоразведочные работы на Боа-Эсперанса. Запасы месторождения составляют 70 млн т руды с содержанием меди 0,8%, кобальта - 170%%. Доступ к месторождению возможен по принадлежащей компании CVRD (Companhia Vale do Rio Doce) железной дороге до Каражаса.

По словам Н.Сарика, Боа-Эсперанса - объект очень интересный, но недостаточно крупный для его компании. Продажу будет осуществлять ABN Amro bank. Вопрос о продаже должен решиться в конце июля 2007 г.
Яндекс.Метрика