Вернуться ко всем новостям

В ОАЭ принято решение о временном сокращении добычи нефти

20.08.2007
Руководство нефтяной индустрии ОАЭ объявило о намерении сократить добычу нефти на четверть нынешнего объёма на период планового ремонта двух крупнейших месторождений страны. Эта мера будет действовать, как предполагается, до конца октября. Сокращение составит около 630 тыс. барр. в сутки; однако, если ремонтные работы распространятся и на третье крупное месторождение, то оно возрастёт до 810 тыс. барр.

В июле добыча нефти в ОАЭ, по данным агентства Reuters, составила 2,54 млн барр./сут. Предполагается, что к началу осеннего сезона продаж объём добычи будет восстановлен, что важно, в частности, для японских НПЗ, вырабатывающих жидкое топливо.

Сообщается, что добыча на месторождении Верхний Закум сократится в течение двух с половиной недель на 180 тыс. барр. в сутки (при нынешнем объёме добычи 530 тыс. барр. в сутки). Добыча на Нижнем Закуме (280 тыс. барр. в сутки) полностью прекратится на три недели.

После проведения планового ремонта ОАЭ намерены нарастить свои добывающие мощности с нынешних 2,8–2,9 млн барр./сут до 3,5 млн барр. к 2011–2012 гг. Нефтетрейдеры предполагают, что временное урезание добычи может коснуться и месторождения Умм-Шейф, где объем добычи будет сокращен на 180 тыс. барр. в сутки (нынешняя добыча составляет 200 тыс. барр./сут). Переговоры о сокращении добычи начались на прошлой неделе, когда цены на лёгкую сернистую нефть марки «мурбан» достигли максимума за последние восемь месяцев.
Яндекс.Метрика