Вернуться ко всем новостям

Власти Кабардино-Балкарии привлекают инвесторов для возобновления работы Тырныаузского ГОКа

20.08.2007
Тырныаузский ГОК (Кабардино-Балкария) является предметом пристального внимания со стороны ряда компаний, о чём свидетельствуют события последних лет.

Тырныаузский ГОК ещё в советские времена разрабатывал одноименное месторождение, производя из его руд вольфрамово-молибденовый концентрат. Однако в 1990-е годы добыча сократилась вследствие действия ряда факторов, в том числе неблагоприятной рыночной конъюнктуры, нехватки оборотных средств, роста долгов, снижения содержания полезных компонентов в рудах. Свою лепту внесли и судебные тяжбы вокруг ГОКа. В июле же 2000 г. на Тырныауз обрушился селевой поток. В конце концов, предприятие полностью остановилось.

В последние несколько лет власти Кабардино-Балкарии пытаются привлечь инвесторов для возобновления работы Тырныаузского ГОКа. В частности, в 2004 г. в качестве такового называлась российская нефтяная компания «Микас», в 2005 г. – «Базовый элемент», в 2006 г. – швейцарский трейдер «Glencore». В нынешнем году появились сведения о переговорах с «Росборонэкспортом», а также с двумя малоизвестными фирмами – «Колмарпроект» и «Эльбрус-Майнинг».

Кроме того, инвестиционную заявку подала компания «Вольфрам», владеющая нальчикским заводом «Гидрометаллург», выпускающим различную вольфрамовую продукцию и ранее работавшим в связке с Тырныаузским ГОКом. Она же в 2006 г. участвовала в конкурсе на получения лицензий на два вольфрамовых месторождения в Приморском крае, но проиграла торги. Если на Тырныаузский ГОК придет новый хозяин, ему придётся вложить немалые средства в возобновление производства и расширение сырьевой базы предприятия.
Яндекс.Метрика