Вернуться ко всем новостям

Экспортные пошлины на добываемые в ЮАР алмазы могут быть снижены втрое

05.09.2007
Южноафриканский парламент одобрил законопроект о налоге на экспорт алмазов (Diamond Export Levy Bill), согласно которому экспортные пошлины на добываемые в стране алмазы будут снижены с 15 до 5%. Представляя закон в парламенте, министр финансов Тревор Мануэл (Trevor Manuel) сказал, что налог должен способствовать регулярным поставкам сырых алмазов на местные гранильные и полировочные предприятия (бенефициары).

Существенно снизив экспортный налог, закон вводит жёсткие правила распределения алмазов, которые должны гарантировать поставку их на внутренний рынок в размерах, соответствующих местному спросу. "Нет причин заставлять выбрасывать алмазы на местный рынок сверх его возможностей", - заявил министр перед голосованием в Национальной Ассамблее 23 августа. - "Основная задача этих инициатив – стимулировать производителей поставлять алмазы на местный рынок, а остальное должно быть экспортировано беспошлинно".

Согласно действовавшему до настоящего времени Закону об алмазах (Diamonds Act) от 1986 г. с изменениями 2005 г., все сырые алмазы, предназначенные на экспорт, должны были сначала предлагаться на тендерах в Алмазном экспортно-биржевом центре (Diamond Export and Exchange Centre - DEEC). Министр Мануэл пояснил, что по новым правилам, предусмотренным в Билле об экспортных пошлинах, Министерство горного дела и энергетики не будет требовать от производителей предоставлять все добытые ими алмазы на тендеры DEEC.

Закон освобождает крупных производителей от уплаты экспортных пошлин при выполнении ими некоторых условий, в том числе при поставке ими на местный рынок по решению Министерства 40% добытых алмазов. Средние производители, продающие алмазы на сумму от 20 млн до 3 млрд рандов, не отказывающиеся от участия в тендере DEEC, получат освобождение от экспортного налога, если 15% их годовой добычи будет предложено местным алмазным бенефициарам. Мелкие производители освобождаются от пошлин без всяких предварительных условий, если их общие продажи за год не превышают 20 млн рандов; при этом будут приняты меры против ухода их от уплаты налогов путём распределения продаж через несколько подконтрольных компаний.

Закон также даёт право местным бенефициарам экспортировать купленные алмазы в том случае, если компания обработала 80% поставленных ей алмазов; остальные 20% могут быть освобождены от экспортных пошлин, пояснил г-н Мануэл.
Яндекс.Метрика