Вернуться ко всем новостям

В Никарагуа зарегистрировано первое потенциально газопродуктивное открытие

01.10.2007
Канадская компания Norwood Resources Ltd., зарегистрированная в Ванкувере (Британская Колумбия), сделала первое в Никарагуа потенциально промышленное открытие, получив притоки газоконденсата и легкой нефти из восьми горизонтов.

Поисково-разведочной скважиной San Bartolo Rodriguez Cano-1, пробуренной в «бассейне» Сандино (Sandino) в районе тихоокеанского побережья юго-западнее столицы Манагуа, на глубинах ниже отметки в 6000 футов (1830 м) вскрыты продуктивные горизонты в песчаных турбидитах палеоценовой свиты Брито (Brito). Измеренная глубина проходки составляет 2680 м, отклонение ствола скважины от вертикали - 11,5 град.

Проведенным на скважине комплексом исследований установлен интервал продуктивности суммарной мощностью 162 м, из которых горизонты суммарной мощностью 70 м представлены «традиционными» коллекторами, а остальные 92 м - трещиноватыми низкопроницаемыми песчаниками (восемь продуктивных пластов). По результатам исследования керна, пориcтость колеблется в интервале 17-21%, проницаемость - 3-30 мд. Такие определения пористости согласуются с данными каротажа.

На глубине 2673 м 175-мм обсадная труба была зацементирована с целью интенсификации и испытания притока в скважине в ближайшие недели.

На бурение этой первой в Никарагуа за более чем 35 лет скважины ушло 47 дней. Буровой станок планируется передвинуть на расстояние 11 км для разбуривания структуры Лас-Месас (Las Mesas), где сейсморазведкой также установлено наличие песчаников свиты Брито, но на меньшей глубине. бурение ведется в пределах концессионного участка Oklanicsa площадью 845780 акров.

Скважина-открывательница располагается в 75 милях севернее границы с Коста-Рикой и в 75 милях от границы с Гондурасом, который совсем недавно отказался от планов оценки собственного нефтегазового потенциала. Открытие расположено в 300 милях юг-юго-восточнее ближайшего района нефтедобычи в Гватемале и на более чем вдвое большем расстоянии от центра нефтедобычи в Колумбии.

Долевое участие компании Norwood (оператор) - 70%, остальное находится в ведении Industria Oklahoma-Nicaragua SA.
Яндекс.Метрика