Вернуться ко всем новостям

На золото-серебряном месторождении Пенаскьюто (Мексика) существенно выросли запасы золота

03.10.2007
Канадская компания Goldcorp.Inc. представила новые данные о запасах и ресурсах руды и металлов на золото-серебряном месторождении Пенаскьюто (Penasquito) в провинции Сакатекас (Zacatecas) в Мексике. На месторождении Пенаскьюто подтвержденные запасы золота в окисленных (20.4 т) и первичных рудах (384 т) категорий proven+probable увеличены на 31%, и составили 404,4 т. Подтвержденные запасы (proven+probable) серебра во всех типах руд увеличены на 50%, и составили 26,856 тыс.т. Напомним, что запасы категорий proven+probable применяются за рубежом для отрабатываемых руд или руд, подготовленных к эксплуатации. В России указанным категориям запасов применительно к золоторудным месторождениям, соответствуют запасы категорий В+С1 и С1. Подтвержденные запасы свинца и цинка выросли на 60%.

Общие запасы золота (категорий measured+indicated, применяемые за рубежом для разведываемых месторождений и для оценки общего масштаба оруденения на рудных объектах), включают приведенные выше подтвержденные запасы. Запасы указанных категорий соответствуют в России запасам С1 и С2. На месторождении Пенаскьюто для золота они были увеличены на 39%, и составили 553,6 т золота. Разведываемые запасы серебра возросли на 55% - до 40,43 тыс т.

Вкрапленное золото-серебро-порфировое оруденение связано с двумя крупными трубками эксплозивных брекчий кварц-полевошпатовых порфиров и не только полностью локализуется в них, но и выходит за контуры трубок во вмещающую алевролито-сланцевую толщу мезозоя. Оба рудных тела имеют конусовидную форму и субвертикально погружаются на глубину. Они будут отрабатываться двумя карьерами до глубин около 300 м. Учитывая существующие в настоящее время очень высокие цены на золото, разработка руд ниже днища планируемых карьеров может быть осуществлена шахтным способом в случае рентабельности отработки руд.

Окисленные руды будет перерабатываться методом кучного выщелачивания (с 2008 г.), первичные руды - традиционными методами флотации, начиная с 2009 г.
Яндекс.Метрика