Вернуться ко всем новостям

Азербайджан может поставлять по трубопроводу Nabucco 12 млрд куб.м газа в год

03.10.2007
Азербайджан может поставлять в Европу по газопроводу Nabucco порядка 12 млрд куб.м газа ежегодно на этапе реализации "Стадии-2" проекта "Шах Дениз", заявил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев.

Добыча газа с месторождения Шах Дениз в рамках "Стадии-2" намечена на 2012 г. Техническим оператором проекта выступает BP. Ныне на "Стадии-1" разработки месторождения газ добывается и экспортируется в Грузию и Турцию. Азербайджан для собственных нужд также покупает газ с месторождения Шах Дениз.

Коммерческим оператором "Стадии-1" проекта выступает Statoil. Коммерческим оператором "Стадии-2" может стать Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР). По словам Н.Алиева, Азербайджан уже приглашен стать акционером проекта Nabucco. "Для Азербайджана было бы важно стать акционером этого проекта", - считает министр.

Касаясь перспектив строительства транскаспийского газопровода, Н.Алиев сказал, что этот проект важен с точки зрения диверсификации энергопоставок в страны ЕС. "Европа и США заинтересованы в реализации этого проекта", - сказал министр. Ранее американское агентство TDA выделило ГНКАР грант в размере 1,7 млн дол. на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) прокладки Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. Его мощность может составить 20 млрд куб.м газа в год. Реализации проекта мешают нерешенные спорные вопросы между Азербайджаном и Туркменией по статусу Каспия и по принадлежности нефтяного месторождения "Кяпяз", которое расположено на срединной линии на Каспии между странами. "Между Азербайджаном и Туркменистаном должны быть более тесные отношения: после решения спорных вопросов, можно будет говорить о реализации Транскаспийского газопровода", - сказал министр.
Яндекс.Метрика