Вернуться ко всем новостям

В Армении учтено более 480 месторождений полезных ископаемых

08.10.2007
В течение 2007 года в РА выдано 47 лицензий на эксплуатацию месторождений. Как сообщает “Арменпресс” со ссылкой на данные отедела лицензирования концессионного агентства Министерства торговли и экономического развития РА, наибольшее число лицензий выдано в областях Арагацотн и Арарат - по 10, в Котайке - 9, Шираке - 8, Лори, Тавуше и Сюнике - по 3, Армавире и Гегаркунике - по 2, Ереване - 1 лицензия.

Наибольшее число лицензий выдано на разработку туфовых месторождений - 10; затем базальтовых - 7 и песка - 6. По три лицензии выдано на разработку травертина, мела и известняка. Согласно статистическим данным, в Армении учтено более 480 месторождений полезных ископаемых.

-На территории РА обнаружено более 38 металлических и 70 видов твердых полезных ископаемых, а также источники пресных и минеральных вод. В государственном балансе ресурсов учтены лишь исследованные и предварительно оцененные запасы 18 видов металлов и 47 видов неминеральных ископаемых, а также источников минеральных, пресных и термальных вод. На территории Армении обнаружено также около 300 залежей цветных, благородных, радиоактивных и черных металлов. Десятки из них считаются перспективными.
Яндекс.Метрика