Вернуться ко всем новостям

Министр торговли и экономического развития Армении поддерживает проект эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения

09.10.2007
Министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян считает, что правильнее было бы начать эксплуатацию Техутского медно-молибденового месторождения на севере Армении, чем заморозить этот проект под давлением зеленых.

По словам министра, природные ресурсы в стране не должны оставаться под землей. В настоящее время специалисты проводят анализ проекта для того, чтобы не было нанесено большого ущерба экологии в случае его реализации. Министр считает, что над проектом работают грамотные специалисты, и эксплуатация месторождения будет осуществляться с внедрением современных технологий. Он отметил, что на сегодняшний день три серьезных инвестора объявили о строительстве в Армении высокотехнологичных плавильных заводов. На исследование этих проектов потребуется один или два года. Строительство таких заводов позволит осуществлять более глубокую переработку металла в Армении и получать более высокотехнологичную продукцию, сказал он.

Напомним, что российский Внешторгбанк (ВТБ) готов предоставить кредит армянской металлургической компании Armenian Copper Progamme (ACP) на 200 млн дол. для подготовки к эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения. Привлечение кредита позволит добывать и перерабатывать здесь 7 млн т руды в год. Техутское месторождение является перспективным и вторым по запасам меди и молибдена в Армении после Каджаранского. Утвержденные запасы составляют 1,6 млн т меди и 99 тыс.т молибдена. Содержание меди в тонне руды составляет 0,4%, а в концентрате 33%. Содержание молибдена в тонне руды составляет 0,02%, а в концентрате - 51%.
Яндекс.Метрика