Вернуться ко всем новостям

Бурение на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении идет по графику

16.10.2007
ОАО «ВЧНГ» выполняет программу бурения на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении на 2007 г. в строгом соответствии с намеченным графиком. По состоянию на начало октября т.г. подрядчиками компании пробурено восемь скважин. Производственная программа на 2007 г. предусматривает строительство 13 эксплуатационных скважин и начало бурения еще трех (их завершение планируется в январе). План бурения на 2008 г. определен на уровне 29 эксплуатационных скважин.

Программа бурения ОАО «ВЧНГ» направлена на выполнение условий лицензионного соглашения по дальнейшему доизучению месторождения и организацию поставок нефти в трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан». К моменту пуска его первой очереди - третий квартал 2008 г. - общий фонд эксплуатационных скважин ОАО «ВЧНГ» должен достигнуть 32. Именно такое количество скважин позволит компании начать поставки нефти в ВСТО и довести общегодовой объем добычи до запланированного - 326 тыс.т. В 2009 г. ОАО «ВЧНГ» планирует поставить в ВСТО до 1,5 млн т нефти.

Средний дебит одной скважины в настоящий момент составляет около 120 т в сутки. Для его повышения в третьем квартале 2007 г. в программу бурения ОАО «ВЧНГ» внесены изменения. Компания определила перечень скважин, которые будут буриться по современной технологии с так называемым «горизонтальным окончанием». Горизонтальный участок длиной до 500 м внутри нефтеносного пласта позволяет значительно повысить коэффициент извлечения нефти. Кроме того, бурение скважин с «горизонтальным окончанием» позволит сократить общее количество скважин, а значит уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.
Яндекс.Метрика