Вернуться ко всем новостям

Codelco планирует увеличить производство меди в 2008 г.

16.10.2007
Президент чилийской медной компании Codelco Хосе Пабло Арельяно (Jose Pablo Arellano), находясь в Лондоне на Бирже металлов, в своем интервью от 7.10.2007 г. сказал, что, вложив в расширение производства 2 млрд дол., компания планирует в 2008 г. немного увеличить выпуск металла.

Поскольку в текущем (2007 г.) производство меди на предприятиях компании из-за забастовок рабочих сократится до 1,6 млн т по сравнению с 1,68 млн т в 2006 г., то следует возместить объемы продукции, потерянные в июне-июле 2007 г.

Компания в этом году вложила средства на увеличение текущих запасов меди, чтобы компенсировать сокращение их на «стареющих» рудниках. При этом эксплуатационные затраты выросли на 15% из-за снижения содержания в меди в добываемых рудах.

Во второй половине 2008 г. должен быть введен в эксплуатацию новый медный рудник Габриэла Мистраль (Gabriela Mistral), сокращенно Габи (Gaby), с производственной мощностью более 100 тыс.т меди в год.

Компания также рассматривает возможные пути перевода некоторых предприятий на подземный способ добычи с тем, чтобы увеличить сроки их эксплуатации.

В следующем десятилетии Codelco планирует выпускать по 2 млн т меди в год.
Яндекс.Метрика