Вернуться ко всем новостям

В Алтайском крае построят никелевый завод

22.10.2007
Реализация инвестиционного проекта по строительству на Алтае никелевого завода рассматривалась накануне, 18 октября, в администрации Алтайского края.

Обсуждение строительства никелевого гидрометаллургического завода обсуждалось в ходе рабочей встречи заместителя главы администрации края Виталия Ряполова с представителями ООО «ТехноКомплекс». Компания занимается в крае разведкой и добычей кобальт-никелевых руд Белининского месторождения в Ельцовском и Целинном районах.

Лицензию на право проведения этих работ компания получила еще в 2005 г. Собственником компании сейчас является вертикально-интегрированный холдинг ЗАО «Русская медная компания» (г.Екатеринбург), в состав которого входит 21 предприятие горнодобывающего и металлургического комплекса.

В перспективах компании - строительство никелевых рудников и металлургического завода производительностью до 1,5 млн т руды.

По словам Виталия Ряполова, для Алтайского края значимость данного инвестиционного проекта оценивается достаточно высоко. Как отметили представители компании, освоение месторождения сейчас продолжается.

Источник информации: пресс-служба администрации Алтайского края, (3852) 35-88-05.

Интересные факты: мировым лидером по добыче никеля является Россия, затем идут Канада, Австралия, Куба, Новая Каледония и Индонезия.

Никель содержится в некоторых метеоритах, которые по составу представляют собой сплав никеля и железа (так называемые железоникелевые метеориты).

Ядро Земли, по одной из распространенных гипотез, состоит из железоникелевого сплава. Если это так, то Земля примерно на 3% состоит из никеля.

Основная доля выплавляемого никеля расходуется на приготовление различных сплавов. Так, добавление никеля в стали позволяет повысить химическую стойкость сплава, и все нержавеющие стали обязательно содержат никель. Кроме того, сплавы никеля характеризуются высокой вязкостью и используются при изготовлении прочной брони. Сплав железа и никеля, содержащий 36-38% никеля, обладает удивительно низким коэффициентом термического расширения (это так называемый сплав инвар), и его применяют при изготовлении ответственных деталей различных приборов.
Яндекс.Метрика