Вернуться ко всем новостям

"Алроса" договаривается с Tiffany о долгосрочном контракте на поставку алмазов

22.10.2007
Больше 50 лет "Алроса" продавала алмазы южно-африканской De Beers. Но после вмешательства в торговые отношения двух компаний Еврокомиссии, требующей от De Beers прекратить закупки алмазов "Алросы" к 2009 г., российская компания занялась строительством собственной сбытовой политики. Этому способствует и недавняя отмена Россией экспортных пошлин на вывоз алмазов, пишут "Ведомости".

"Алроса" уже говорила, что большую часть алмазов будет продавать в Москве за рубли. Теперь президент "Алросы" Сергей Выборнов рассказал, что его компания готовится к заключению долгосрочных контрактов с потребителями на срок 3-5 лет. Один из первых таких контрактов может быть заключен с ювелирным домом Tiffany & Co. "Алроса" уже начала поставки алмазов для Tiffany.

Сотрудничество "Алросы" и Tiffany уникально. "У других ювелирных домов нет своих команд, которые бы занимались именно сырьем", - замечает Выборнов, добавляя, что в будущем долгосрочные контракты на поставку алмазов могут быть заключены и с другими ювелирными брендами. С кем еще ведутся переговоры о долгосрочных контактах, Выборнов пока не говорит.
Яндекс.Метрика