Вернуться ко всем новостям

Продолжаются поиски алмазов в песках пустыни Калахари (Ботсвана)

05.11.2007
Компания Motapa Diamonds Inc. в партнёрстве с корпорацией De Beers продолжает поиски коренных источников алмазов в Ботсване, близ границы с Северо-Восточной Намибией и Анголой, в рамках проекта Каванго (Kavango). Цель работ - выявление источников минералов-индикаторов (МИ) кимберлитов, образующих крупный ореол Оматако (Omatako); он выявлен достаточно давно, но происхождение его всё еще не нашло объяснения. Работы ведутся с применением главным образом минералогического метода, для чего ведётся опробование песков Калахари с помощью буровых скважин. Бурение, которое началось в середине августа 2007 г., ведёт De Beers. Планируется пройти около 5000 пог.м (15-30 скважин). Стоимость работ - около 1млн дол., их планируется закончить к концу текущего года.

Слой песка, перекрывающий в этом районе коренные породы, имеет мощность от 30 до более 200 м. Партнёры полагают, что именно в движущихся песках Калахари скрыто решение загадки ореола Оматако. Выполнив запланированные работы, De Beers и Motapa предполагают доказать, что зёрна индикаторных минералов ореола Оматако не принесены ни с востока, из Ботсваны, ни с севера, из Анголы, а скопились здесь при денудации местных коренных пород.

Корпорация De Beers ранее уже вела работы в этом регионе. В 1970-е годы она открыла в Северо-Восточной Намибии, к юго-востоку от аномалии Оматако, по меньшей мере четыре кимберлитовые трубки в районе Сикерети (Sikereti). Однако ограниченное опробование показало, что трубки эти пустые, и De Beers прекратила дальнейшие исследования.

Специалисты компании Motapa вначале также считали, что источник МИ Оматако нужно искать юго-востоке, но две выполненные за последние несколько лет крупные программы бурения не дали ничего, кроме единственной кимберлитовой трубки, которая оказалась неалмазоносной. Все эти кимберлиты находятся на юго-западном окончании кластера, который протягивается в северо-восточную часть Ботсваны; однако там тоже нет никаких обнадёживающих признаков алмазоносности.

Негативные результаты по юго-восточному флангу ореола Оматако не согласуются с данными, полученными при изучении химии минералов в самом ореоле. Среди последних есть зёрна гранатов группы G-10, что даёт надежду на обнаружение алмазоносных кимберлитов. Однако ни одна из трубок на юго-востоке не обладает подобными характеристиками, из чего следует, что гранаты алмазной ассоциации из ореола Оматако происходят из источников, находящихся в других местах.

Перспективным кажется северное направление, но здесь Motapa и De Beers могут быстро подойти к границе своей площади. Диаметр ореола Оматако - около 40 км, а до границы площади (и границы Анголы) всего около 25 км.

De Beers может заработать 51% в проекте, если её дочерняя фирма в Намибии - компания Namdeb в течение двух лет проведёт поисковые работы, на которые будет затрачено не менее 4.5 млн дол. Корпорация может увеличить свою долю и до 65%, если проведёт работы стадии ТЭО.

В сентябре 2007 г. Motapa Diamonds начала выполнение программы бурения по проекту Суа-Пан (Sua Pan Project) в Ботсване. Работы ведёт компания Stornoway Diamond Corp.

Площадь Суа-Пан охватывает ложе большого высохшего озера, находящегося примерно в 50 км к север-северо-востоку от рудника Орапа, на продолжении тренда кимберлитовых тел мелового возраста. В пробах, отобранных по периферии сухого озера, обычны МИ кимберлитов; в пяти из отобранных проб содержались и алмазы. Это указывает на то, что в районе могут присутствовать алмазоносные кимберлиты, однако провести минералогическое опробование дна озера пока не представляется возможным.

Проведя геофизические съёмки - аэромагнитную и градиента поля силы тяжести (система FalconTM) с протяжённостью залётов 11510 пог.км, Stornoway выявила 46 перспективных аномалий. На 28 из них проведена наземная заверка геофизическими методами, десять-двенадцать из них будут проверены начавшимися в сентябре буровыми работами.

Источник дополнительной информации: http://www.motapadiamonds.com/s/NewsReleases.asp?ReportID=262966&_Type=News-Releases&_Title=Motapa-Announces-Drilling-Commencement-in-Botswana
Яндекс.Метрика